25 мая – День филолога

25.05.2021

День филолога – это профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь науке о текстах, он объединяет всех, кто так или иначе связал свою деятельность с литературой или языком: учителей, лингвистов, литературоведов, библиотекарей, переводчиков и т.д. Традиционно этот день отмечается в России 25 мая.

Неудивительно, что такой праздник существует в нашей стране: в России начиная с XIX в. литература воспринималась отнюдь не столько как «площадка» для эстетического самовыражения, сколько как сфера общественных споров, «трамплин» для популяризации новейших философских идей. Так, например, термин «нигилизм», активно использовавшийся немецкими мыслителями, не имел широкого распространения в России до публикации в 1862 г. романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», где главный герой Евгений Базаров как раз называет себя и своих сподвижников нигилистами. Роман вошёл в школьный канон, и теперь с этим словом знаком каждый подросток. Также следует вспомнить, какое серьёзное влияние оказал роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?» 1863 г. на молодое поколение своего времени. Так, известный литературный критик А.М. Скабичевский вспоминал: «Всюду начали заводиться производительные и потребительные ассоциации, мастерские, швейные, сапожные, переплетные, прачечные, коммуны для общежития, семейные квартиры с нейтральными комнатами и пр. Фиктивные браки с целью освобождения генеральских и купеческих дочек из-под ига семейного деспотизма в подражание Лопухову и Вере Павловне сделались обыденным явлением жизни, причём редкая освободившаяся таким образом барыня не заводила швейной мастерской и не рассказывала вещих снов, чтобы вполне уподобиться героине романа». Не «жизнь» отразилась по правилу реализма в «литературе», а литература начала властно переделывать жизнь. Такова была сила идейно и художественно нагружённого Слова!

Значению русской филологии как науки посвящена написанная О. Мандельштамом в 1922 г. в статья «О природе слова». Филология для поэта – это связь между словом и общностью, это граница между цивилизацией и варварством. Те страны, которые не придавали науке о слове должного значения, воспринимались Мандельштамом как увядающие, погрязающие в хаосе, потерявшие ориентир. Именно в слове он видел возможность передачи сути мироздания, тех метафизических понятий, без которых человек не может быть личностью, а группа людей – народом. Без языка, без понимания глубинной сути каждого слова невозможна сама жизнь.

И такое отношение к литературе и языку традиционно для нашей культуры. Мы продолжаем ассоциировать себя с героями классических и современных произведений, подхватываем и развиваем их идеи, а в языке сохраняем дух народа и передаём традиции будущим поколениям. Именно по этой причине филология как наука о языке и литературе является столь значимой, а её хранителям и популяризаторам посвящается отдельный праздник.

С Днём филолога!


Материал подготовила преподаватель
кафедры журналистики и литературоведения
Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88