25 мая – День филолога

23.05.2024

День филолога на протяжении уже нескольких десятилетий отмечают по всей России. Праздник был учрежден постановлением ЮНЕСКО в 1989 году в целях обозначения высокой значимости всех филологических наук. В нашей стране этот праздник впервые был отмечен в МГУ; в уже далеком от нас 1992 году студенты и преподаватели филологического факультета МГУ в ознаменование нового календарного события провели праздничные мероприятия, посвященные русскому языку и литературе.

Сегодня эта дата отмечается всеми, кто связан с филологией как наукой и практической деятельностью, – преподавателями-филологами высшей школы, учителями русского языка и литературы, переводчиками, редакторами, корректорами, работниками библиотек; всеми, кто имеет филологическое образование, и, конечно, теми, кто любит и ценит родной язык и родную литературу.

В высших учебных заведениях к празднику часто бывают приурочены всероссийские и международные научно-практические конференции, круглые столы и семинары, литературно-музыкальные композиции, конкурсы. Очень важным является то, что День филолога празднуется сразу после Дня славянской письменности и культуры, обычно масштабно отмечающегося 24 мая в академической среде, в церковно-религиозных организациях, часто – в школах и других учреждениях России. Такая календарная связь видится далеко не случайной: святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, к дню памяти которых приурочен праздник, внесли огромный вклад в развитие славянской письменности и культуры в целом.

В этот день мы можем еще раз вспомнить о том, что такое филология и какие интересные факты связаны с профессией филолога.

В энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона филология определяется как наука о языке, литературе и культуре народа.

Академик С. С. Аверинцев определяет филологию как содружество гуманитарных дисциплин (языкознания, литературоведения и других), в которых изучается духовная культура человека через анализ письменных текстов.

В рассуждениях о зарождении и эволюции филологии упоминается тот факт, что эта область научного знания выросла из притекстовых комментариев. Современный лингвист Г. Г. Хазагеров в связи с этим пишет: «Вначале непосредственно в тексте над непонятными словами – глоссами – разъясняли их значение. Затем появились словари – глоссарии, где эти комментарии были собраны вместе». Комментирование текстов стало основой современной филологии. Первые филологи – это прежде всего комментаторы текстов, их толкователи. Современному филологу, как и его предшественникам, тоже необходимо быть прежде всего хорошим комментатором текста, человеком, который способен глубоко и скрупулезно анализировать текст и давать по нему разъяснения другим. Перед студентами, получившими профессию филолога в наши дни, открывается множество дорог: быть ученым, анализировать тексты, писать научные книги, выводить лингвистику и литературоведение на более высокий уровень; учить школьников и студентов; редактировать тексты; переводить художественные, научные, публицистические и официально-деловые произведения, осуществлять синхронный перевод; редактировать тексты газет и журналов, интернет-ресурсов; координировать ведение деловых переговоров; трудиться в пресс-службах различных организаций; заниматься лингвистической экспертизой; писать художественные и публицистические произведения и, конечно же, находясь на любом месте, нести высокую речевую культуру и освещать прекрасным, чистым и ясным словом мир вокруг себя!

С Днем филолога!

Материал подготовила профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации