24 мая - День славянской письменности и культуры

24.05.2021

24 мая во всех славянских странах ежегодно отмечается праздник славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Они составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык, тем самым заложив основы славянской письменности.

В период празднования проходит ряд различных мероприятий. Например, в болгарских школах накануне этого праздника проводятся так называемые «дни букв» – викторины и образовательные игры. Наш институт тоже не обошла праздничная программа: среди филологов-первокурсников была проведена викторина, которую подготовила профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации Ирина Венадьевна Башкова. Эта игра показала, как в истории слов запечатлелась культура народа. Главным заданием была разгадка лексических значений и определение сходства между словами. И в самом деле, а вы задумывались когда-нибудь о том, почему в 19 веке пароход был сухопутным? Или о том, кто придумал слово небосклон? Да-да, даже у отдельных слов есть свои авторы! Победительницей викторины стала Нина Лешкова, которая дала правильные ответы больше чем на половину всех вопросов.

Помимо этого, на занятие был приглашён Владимир Васильевич Черников – член Русского географического общества, организатор и участник многих уникальных экспедиций, экстремальный турист, который исколесил почти всю Россию и объездил не один десяток стран. Владимир Васильевич обладает не только прекрасной физической формой, но и пытливым умом: он изучает историю стран, в которых побывал (а их почти 40), интересуется топонимикой. Именно с этим он и пришёл к студентам – поделиться своей гипотезой о происхождении названия «Афонтова гора». Загадка этого топонима в том, что его нет на топографических картах, его нет ни в одном словаре русского языка, но при этом оно пользуется мировой известностью. Владимир Васильевич провёл собственное исследование, углубившись в историю, географию, археологию и даже лингвистику. И, пока есть такие любознательные и упорные люди, как Владимир Васильевич Черников, можно быть совершенно уверенным в том, что культура народа будет сохранена.


Материал подготовлен магистрантом 2-го курса
отделения филологии и журналистики ИФиЯК
Анастасией Александровной Зоновой