23 января – День почерка!

23.01.2021

23 января ежегодно отмечается День почерка (или День ручного письма)!

♦ Праздник был учреждён с целью напомнить всем об уникальности ручного письма и неповторимости почерка каждого человека. Инициатором Дня ручного письма (National Handwriting Day) стала Ассоциация производителей пишущих принадлежностей (Writing Instrument Manufacturers Association, WIMA).

♦ История науки, изучающей особенности почерка начинается еще в XVII веке. Тогда итальянский учёный Камилло Бальди написал первый трактат по графологии, который назвал «Как распознать по одному только письму натуру и свойство писавшего». В современном мире эти знания помогают раскрывать преступления! Так эксперты-криминалисты с высокой степенью вероятности могут определить возраст человека, догадаться при каких обстоятельствах выполнена рукопись, узнать о заболеваниях и психическом состоянии человека на момент написания исследуемого текста. Ведь на формирование почерка влияет множество факторов: от возраста и характера вида деятельности человека до его настроения.

♦ Много анекдотов известно о почерке медиков. Вот один из них:

Хирург со стажем возмущается: Это я непонятно пишу?! Я могу прочитать то, что сам написал, а вот Сан Саныч не может почесть написанное им же!

Виктория Косогова (психолог, графолог) объясняет особенности медицинского почерка влиянием профессии на личность человека, что начинает проявляться ещё со студенческой скамьи. Студенту-медику необходимо усваивать огромное количество информации и учиться быстро её фиксировать. Поэтому со временем развиваются такие качества, как скорость восприятия, анализа информации и умение быстро складывать «пазл» из симптомов. В результате почерк становится беглым и менее разборчивым.

 

♦ Ушло в прошлое перо с чернилами, все реже мы пользуемся авторучкой в связи с всеобщей компьютеризацией. Даже личные письма и рукописные открытки становятся редкостью. Людям проще купить, например, готовую открытку, где каллиграфическим почерком написано поздравление: не надо ни текст сочинять, ни буквы выводить. Вспомним, с каким нетерпением еще лет 15–20 назад, пожалуй, каждый ждал к празднику открытки и письма от близких и какое тёплое чувство испытывал, обнаруживая в почтовом ящике конверт. Рукописные послания, особенно представителями старшего поколения, до сих пор расцениваются как знак внимания, который никакими SMS, Skype или Viber не заменишь. Такие письма дышали, плакали, смеялись, радовались языком близких.

В честь праздника, Дня почерка, предлагаем вам написать собственноручно открытку близкому человеку. Такая открытка будет всегда приятнее, ведь она обретает неповторимость, в том числе, благодаря вашему почерку!


Материал подготовила 
Лескова Луиза, студентка 3 курса
отделения филологии и журналистики
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85