23 января - День почерка

22.01.2023

«23» января ежегодно отмечается День почерка, который был инициирован Ассоциацией производителей пишущих инструментов в 1737 году. Несмотря на развитие электронных и компьютерных технологий, благодаря которым мы можем обмениваться мгновенными сообщениями с человеком или даже группой людей из любого уголка планеты, рукописные послания, записки, заметки, конспекты и т.п. остаются как никогда актуальными. Бесспорно, очень удобно набирать текст на компьютере и телефоне, потому что: его легко проверить, отредактировать, убрать лишнее, распечатать, можно отправить сразу нескольким адресатам, а также быстро прочитать, не пытаясь расшифровать чей-то почерк и т.п. Но это не значит, что нам нужно отказываться от рукописного текста, ведь в нем масса преимуществ:

- Когда мы пишем от руки, мы развиваем мелкую моторику и те участки мозга, которые отвечают за речь и логику (причем при печатании активны совершенно другие зоны мозга). Также, выводя различные буквы, мы лучше концентрируемся и запоминаем информацию.

- Рукописный текст позволяет нам оттачивать свою грамотность и умение доносить мысль, весь здесь нет «автозамены» текста или подсказок с готовыми шаблонами.

- Написание текста от руки снимает стресс, т.к. разгружает мозг и наше внимание от гаджетов, мерцающих экранов, всплывающих уведомлений и т.п. Если делать записи не торопясь, то можно получить от этого определенное расслабление, провести своеобразную медитацию, выводя каждую букву каллиграфическим почерком.

- Ручное письмо один из способов самовыражения и проявления индивидуальности. Нет людей с абсолютно одинаковым почерком, так же, как и нет личностей с одинаковыми отпечатками пальцев. То, как мы пишем, как выводим буквы, давим на ручку, в какой части листа располагаем текст, какие слова, знаки и символы подбираем в процессе – все это является отражением наших особенностей. Такое письмо будет гораздо более трогательным и душевным, если дорогой нам человек написал его для нас от руки, а не просто вручил открытку с готовым напечатанным текстом.

- Собственноручное письмо развивает креативность, позволяет проявиться нашей творческой натуре, особенно если упражняться в написании нерабочей для нас рукой (это помогает сформировать новые нейронные связи).

- Написание текста от руки можно считать особым способом самоанализа, особенно если вести дневниковые записи и фиксировать не только неожиданно пришедшие идеи, но и выплескивать на бумаге накопившиеся негативные эмоции, поток мыслей, который перегружает мозг, записать события и впечатления, на которые со временем мы сможем взглянуть под другим углом и переосмыслить.

- Отправляя иногда близким письма и поздравления, написанные от руки, мы сохраняем эпистолярные традиции, проявляем особое внимание к человеку и делимся с ним частичной нашего тепла. Такое письмо вдвойне приятно хранить и перечитывать, вспоминать, чем просто короткое сообщение в мессенджере.

Давайте продолжим традиции Дня почерка (Дня ручного письма) и отправим родным, друзьям и просто хорошим знакомым открытку или полноценное письмо, где вы их поздравляете с ближайшими праздниками или просто напоминаете им, как они для вас дороги. Почаще записывайте конспекты лекций от руки, это поможет лучше усваивать и запоминать информацию. Не забывайте про небольшие заметки с фиксацией идей, иногда какая-то не особо серьезная мысль может со временем созреть и перерасти в настоящий проект. Если обуревают эмоции и возникают трудности, напишите все это подробно в отдельной тетради, не жалея на это слов и выражений. «Бумага всё стерпит», а вам станет гораздо легче. 

Удачных записей и обмена душевными письмами!


Материал подготовила 
кандидат филологических наук 
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85