23 апреля – Всемирный день книг и авторского права

23.04.2023
Книга – сказочная лампа, дарящая человеку
свет на самых далёких и тёмных дорогах жизни.
А. Упит

В 1995 году на 28-й сессии ЮНЕСКО был учреждён Всемирный день книг и авторского права, который уже почти три десятка лет отмечается 23 апреля. Этот день был выбран не случайно, поскольку с ним связаны памятные даты из мира книг и литературы. Во-первых, ровно сто лет назад в Каталонии книготорговцы устроили грандиозную книжную ярмарку, где зародилась традиция чествовать книги. Одним из символов этого праздника стала книга, которую чаще всего дарили именно мужчинам, потому что женщинам дарили розы. С 1931 года появился обычай дарить розу всем (мужчинам и женщинам), кто купит книгу. Во-вторых, 23 апреля – это день смерти и памяти величайших писателей: Уильяма Шекспира, Мигеля де Сервантеса, Инка Гарсиласо де ла Вега.

После принятия резолюции ЮНЕСКО об официальном утверждении праздника 23 апреля многие страны стали проводить различные мероприятия в этот день. Каждый год организуются книжные ярмарки, проводятся книжные фестивали с приглашёнными писателями, поэтами, редакторами и многими другими, чья профессиональная и творческая деятельность связана с книгами.

В России всегда по-особому относились к книге и литературному творчеству. Писатели, поэты и их книги и сейчас для многих являются ориентиром в жизненных вопросах, в решении тех или иных проблем. Согласно последней статистике, предоставленной ВЦИОМ, 57% процентов россиян читали в среднем шесть книг за последние три месяца (URL: https://ria.ru/20230417/knigi-1865718216.html). На наш взгляд, это очень хороший показатель, учитывая тот фактор, что мы живём в век технологий, интернета.

В России одно из главных мероприятий, посвящённых Всемирному дню книг и авторского права, проходит на Красной площади в Москве в выходные, ближайшие к 23 апреля. Отдельно стоит упомянуть, что в нашей стране появилось уникальное мероприятие, приуроченное к данному празднику, – «Библионочь». Как правило, эта акция проходит в вечернее время не только в библиотеках, но и в книжных магазинах, музеях и т. д. Для гостей мероприятия проводят различные мастер-классы, научно-популярные лекции, встречи с писателями, поэтические чтения и др.

Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета решил присоединиться к празднованию Всемирного дня книг и авторского права. 26 апреля для третьего курса студентов-филологов преподаватели кафедры русского языка и речевой коммуникации проведут интеллектуальную игру, посвященную особенностям авторского права, творчеству писателей и интересным фактам о книгах.


Материал подготовили преподаватели
кафедры русского языка и речевой коммуникации
 
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85