21 февраля – Международный день родного языка

22.02.2021

Международный день родного языка  учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Ассамблея ООН поддержала это решение и призвала все государства-члены ООН активно способствовать защите языкового и культурного многообразия планеты (Резолюция № Α/RES/56/262). В настоящее время половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения, в том числе 136 языков – на территории Российской Федерации.  Повсеместно утрачиваются и территориальные диалекты – важнейшие формы существования национальных языков, выразители и трансляторы традиционных  лингвокультур.

«Родной язык» –  один из самых важных концептов картины мира  любого народа. Это язык, который называют «первым», «материнским», «языком колыбели», потому что его усваивают естественным путём с самого раннего детства. Вместе с родным языком ребёнок усваивает представления о том, что такое хорошо и что такое плохо; какие оценочные  смыслы несут слова Отечество, Вера, Надежда, Любовь; почему «на чужой стороне и весна не красна», а также многое другое, без чего  невозможно представить становление личности, формирование мировоззрения.

Родной язык помогает включить человека в пространство «своих». Многие билингвы, живущие вдали от своей этнической родины, даже не используя родной язык в повседневной жизни, продолжают сохранять с ним  сильную эмоциональную связь. «Материнский язык» всю жизнь ощущается как самый близкий; на нём лучше всего воспринимаются фольклорные и литературные тексты. Известно много случаев, когда в бреду человек говорил исключительно на родном языке.

Сила родной речи такова, что она никогда не утрачивает свой «педагогический» и «идеологический» потенциал. Тексты на родном языке формируют нашу духовную культуру,  определяют мировидение, характер народа, влияют на поведение социальных групп и общества в целом.

Многим памятны  строки замечательного поэта Вадима Шефнера:

«Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,
– Как знамена в чехле, их в душе берегу».

Для филологов и журналистов СФУ  21 февраля – прекрасный повод «расчехлить знамена», поговорить о культуросозидающей и этносберегающей миссии родного русского языка, который для подавляющего большинства населения Красноярского края является функционально первым, т.е. «языком колыбели». По сложившейся в ИФиЯК традиции накануне праздника, а в этом году он выпал на воскресенье, состоялись публичные научно-популярные лекции «на выезде».  Две лекции проф. О.В.Фельде ­ «Духовные ценности и сила слова» в минувшую пятницу стали предметом обсуждения учащихся и педагогов средних школ № 2 и № 5  г. Дивногорска. Этноуроки в дивногорских школах проводятся учёными и студентами СФУ совместно с «Кежемским землячеством» с 2019 года  в рамках проекта  «Кежемская матёра: код малой родины», который получил поддержку Фонда Президетских грантов (№ 19-2-008114).

Затем празднование Международного Дня родного языка было продолжено и  в стенах университета: проведён круглый стол «Родной язык и традиционная лингвокультура».  Большое внимание было уделено особенностям региональных культуроносных назидательных текстов, фиксация которых станет основной задачей предстоящей диалектологической практики студентов-филологов  3 курса.

В обоих мероприятиях приняла активное участие председатель совета Красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» Л.Л. Карнаухова, которая в своём выступлении отметила большую роль преподавателей и студентов ИФиЯК в деле сохранения русских ангарских говоров и нематериального культурного наследия региона.


Материал подготовила
профессор кафедры русского языка
и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85