19 июля – 100 лет со дня выхода Декрета Совета народных комиссаров РСФСР об учреждении ВЧКЛБ

17.07.2020
19 июля – 100 лет со дня выхода Декрета Совета народных комиссаров РСФСР об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности (ВЧКЛБ)

Доля населения, не владеющего элементарной грамотностью, в дореволюционной России была чрезвычайно велика. Так, в докладе Е.К. Брешко-Брешковской «Поход против безграмотности» на Первом Всероссийском съезде преподавателей русского языка средней школы, который проходил в Москве под лозунгом «нет больше безграмотных» (27.12.1916–04.01.1917), сообщалось, что по переписи населения 1897 г. в России было свыше 99 миллионов неграмотного населения. По данным «Бюллетеня Московской областной организации Всероссийского учительского союза» (М., 1917), на 1917 г. уровень грамотности населения оставался по-прежнему низким, а процент неграмотности соответственно высоким: мужчины 30 лет и старше – 70%; женщины 30 лет и старше – 90%. При этом следует отметить, что уровень грамотности в Сибири был еще более низким. По данным красноярского журнала «Енисейский учитель» (1919. № 2. С. 88) он составлял всего лишь 14%.

Советское правительство полностью разделяло позицию российского учительства, а нарком просвещения А.В. Луначарский выразил эту позицию так: «Всякая истинно демократическая власть в области просвещения в стране, где царит безграмотность и невежество, должна поставить своей целью борьбу против этого мрака. Она должна добиться в кратчайший срок всеобщей грамотности…».

Для этого было издано несколько документов:

1. Декрет Совета Народных Комиссаров о ликвидации безграмотности от 26 декабря 1919 г.
  2. Декрет Совета народных комиссаров РСФСР об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности (ВЧКЛБ) от 19 июля 1920 г.

Процесс ликвидации безграмотности был длительным и сложным. Поэтому как дополнение к декрету от 26.12.1919 г. был издан 14 августа 1923 г. декрет Совнаркома РСФСР «О ликвидации безграмотности», указывающий количество инструктивных школ 1072 (574 ликвидационных пункта и 498 школ для малограмотных).

В 1925 г. энтузиасты борьбы с неграмотностью объединились в добровольное общество «Долой неграмотность», местные отделения которого создавались по всей стране. Общество ставило своей задачей всемерное содействие проведению мероприятий по ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения Советского Союза. Для этого создавались школы, группы, ячейки, члены которых вели индивидуальную работу по обучению неграмотных, а также проводили широкую политико-просветительную работу.

31 августа 1925 г. в СССР был издан декрет о Всеобщем начальном обучении. В дореволюционной России вопрос о введении всеобщего обучения поднимался неоднократно, но так и не нашел поддержки на общегосударственном уровне.

В последующие годы темпы снижения неграмотности были далеки от желаемых. Взрослое население, занятое в частном секторе, не имело социальных гарантий, позволявших сочетать учёбу с трудом. В целом СССР к 1926 г. занимал по уровню грамотности лишь 19-е место среди стран Европы, уступая таким странам, как Турция и Португалия. Сохранились значительные различия в уровне грамотности городского и сельского населения (80,9 и 50,6% соответственно), мужчин и женщин (в городе – 88,6 и 73,9%, в селе – 67,3 и 35,4%).

В 1928 г. по инициативе комсомольских активистов был начат так называемый культ-поход. Его опорными центрами стали Москва, Саратов, Самара и Воронеж, где основная часть неграмотных были обучены силами общественности. К середине 1930 г. число куль-тармейцев достигло 1 млн., а число учащихся только в учтённых школах грамоты – 10 млн.

Введение всеобщего начального обучения в 1930 г. создавало известные гарантии рас-пространения грамотности. Ликвидация неграмотности возлагалась теперь на соответству-ющие секции при местных Советах. Одновременно пересматривались программы школ лик-беза, рассчитанные на 330 учебных занятий. Актуальной задачей считалась теперь борьба с малограмотностью. К 1936 г. было обучено около 40 млн. неграмотных

К концу 30-х гг. массовая безграмотность была преодолена. По данным переписи 1939 г., процент грамотных в возрасте 9–49 лет составил по РСФСР около 90%. Различия между городом и деревней, между мужчинами и женщинами по уровню грамотности сохра-нились незначительные. Так, грамотность мужчин составляла – 96%, женщин – 83,9%, го-родского населения – 94,9%, сельского – 86,7%. Несмотря на все сложность процесса, к началу 40-х гг. ситуация с неграмотностью в большинстве районов перестала быть катастро-фической, хотя работа по ликвидации безграмотности некоторое время продолжалась

Материал подготовила:
доктор филологических наук, профессор
кафедра русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации