14 февраля во многих странах отмечается Международный день дарения книг. Праздник зародился в 2012 году, когда школьный библиотекарь Эмми Бродмур через интернет-блог поделилась идеей бескорыстного дарения книг детям. Пользователям понравилась эта мысль, и праздник быстро нашёл воплощение в разных странах, в том числе в России.
В библиотеках, школах, университетах и на других площадках в этот день проходят разные книжные акции, конкурсы. Например, в ИФиЯК СФУ на первом этаже постоянно действует система буккросинга в рамках проекта «Книжный шкаф на Свободном». Каждый желающий может принести свои книги и взять взамен те, что хочет прочитать.
В преддверии 14 февраля мы пообщались с тем, кто имеет непосредственное отношение к книгам, кто видит их каждый день и печётся о том, чтобы мы чаще брали их в руки и с упоением читали. Анна Викторовна Шарга, заведующая сектором информационной работы Научной библиотеки Сибирского федерального университета, ответила на несколько наших вопросов.
1. Начнём с классического вопроса, считаете ли Вы, что книга – лучший подарок?
Абсолютно согласна! Кто откажется от хорошей книги? Вариантов много: это может быть любимое произведение дарителя; издание для профессионального развития; дорогая книга – редкая букинистическая находка или элегантное подарочное издание. К тому же книги сами по себе прекрасны, им не нужна дополнительная упаковка!
2. Книга до сих пор остаётся одним из основных источников получения знаний?
Не по всем темам. В сферах с быстрым развитием технологий книгоиздание часто не успевает за актуальностью. Но фундаментальные знания и история науки по-прежнему сосредоточены именно в книгах.
Существует «быстрый» контент – оперативный, но не всегда долговечный, и «долгий», требующий времени на создание, но остающийся актуальным годами. Оба формата важны и дополняют друг друга.
3. Как сотрудник библиотеки, Вы замечаете сейчас какое-нибудь особое отношение у студентов к книгам?
Книга, тем более печатная, – это осознанный выбор. Чтение книги требует больше усилий, чем просмотр новостей или поиск в сети, где всё упрощено алгоритмами и удобными инструментами. Возможно, именно поэтому работа с книгой сегодня воспринимается как более вдумчивый процесс.
4. Много ли читаете сами? И дарите кому-нибудь из близких книги?
Я довольно много читаю, хотя всегда хочется больше. Предпочитаю научно-популярную литературу и книги по профильным темам в широком смысле. С удовольствием дарю книги детям друзей, чтобы с ранних лет приобщать их к культуре чтения!
Смирнов Е.С.
+7 (391) 206-26-85