13 января — День российской печати

13.01.2023

16 декабря 1702 года вышел указ Петра I, с которого открывается история российской журналистики: «По ведомостям о военных и всяких делах, которыя надлежат для объявления Московскаго и окрестных Государств людям, печатать куранты, а для печати тех курантов ведомости, в которых приказах, о чем ныне какие есть и впредь будут, присылать из тех приказов в Монастырский приказ без мотчания, а из Монастырскаго приказа те ведомости отсылать на Печатный двор».

Первые выпуски газеты, которую чаще всего называют «Ведомости» или «Петровские ведомости», вышли сразу после подписания указа — 16 и 17 декабря, однако сохранились только их рукописные копии. Самый ранний дошедший до нас печатный номер датируется 3-м января 1703 года по старому стилю или 13-м января по новому. В этот день и отмечается праздник российской печати.

«Ведомости» от 3 января 1703 года.

Газета была мало похожа на современную. В ней не было рубрик, иллюстраций, заголовков, колонок. Не существовало и постоянного названия. Выпуски выходили под титулами «Ведомости Московского государства», «Ведомости московские», «Российские ведомости», «Реляции», «Эссенция из французских печатных газетов». Периодичность и тираж также не были устойчивыми. Так, в 1705 году вышло 46 номеров, в 1717-м — всего три; выпуски выходили в количестве от 30 до 2500 экземпляров.

Сообщение в «Ведомостях» о победе под Полтавой, 1709 год.

«Ведомости» рассказывали о событиях Северной войны, перепечатывали иностранную хронику из заграничных газет, сообщали о достижениях во внутренней жизни России и приводили заметки о необычных происшествиях. До 1727 года «Ведомости» оставались единственным периодическим изданием, выходившим в России.

«Ведомости» от 3 марта 1714 года.

С тех пор российская журналистика преодолела огромный путь: расширилось содержание СМИ, сформировался рынок, изменились технологии. Современный медиаландшафт включает в себя более 150 тысяч газет, журналов, телеканалов, радиостанций и онлайн-изданий, однако неизменным остается предназначение журналистики — сообщать о происходящем в мире и расширять наши представления о нем.


Материал подготовила
Дарья Александровна Устюжанина,
кандидат философских наук
Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88