105 лет со дня рождения В.А. Белошапковой

7.07.2022

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Веры Арсеньевны Белошапковой (1917, Новгород – 1996, Москва) – большого ученого-синтаксиста и выдающегося педагога, подготовившего более 50 кандидатов и 5 докторов филологических наук.

Для преподавателей кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК имя Веры Арсеньевны особенно дорого, поскольку её ученица Татьяна Викторовна Шмелева (доктор филологических наук, в настоящее время профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого) многое сделала для развития русистики в Красноярском государственном университете, правопреемником которого является СФУ. Вера Арсеньевна проявляла искренний интерес к работе Татьяны Викторовны в Красноярске и её красноярским студентам-филологам.

Если использовать любимую Верой Арсеньевной метафору семьи, можно сказать, что наши студенты-филологи – её правнуки и праправнуки академика Виктора Владимировича Виноградова, ученицей которого она себя считала и пропагандировала его взгляды. Научная семья, которой можно и нужно гордиться!

Литература:

Белошапкова Т. В. Россия в истории одной семьи, или девять новелл из жизни В. А. Белошапковой // Традиционное и новое в русской грамматике. – М., 2001. – С. 9–19.
Лингвистические идеи В. А. Белошапковой и их воплощение в современной русистике: коллективная монография / Сост., отв. редактор Л. М. Байдуж. – Тюмень, 2010.
Памяти профессора Веры Арсеньевны Белошапковой // Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология. – М., 1996. – № 4. – С. 199–205.
Шмелева Т. В. Лингвистические идеи и педагогические принципы В. А. Белошапковой // Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология. – М., 1997. – № 3. – С. 78–86.
Шмелева Т. В. Синтаксис и судьба // Синтаксис: изучение и преподавание. – М., 1997. – С. 5–13.
Никитина Л. Б. Имя на обложке: воспоминания о Вере Арсеньевне Белошапковой // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. – 2017.– № 2 (15). – С. 132–134.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации