100-летний юбилей доктора филологических наук, профессора О.Б. Сиротининой

27.06.2023

Фото из архива Управления медиакоммуникаций СГУ

Сегодня доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Саратовского государственного университета Ольге Борисовне Сиротининой исполнилось 100 лет.

Институт филологии и языковой коммуникации СФУ от всей души поздравляет Ольгу Борисовну с юбилеем!

Век служения российской науке. Сотни идей, внедренных в вузовские учебники. Учение о типах речевой культуры, с которого филологи начинают первое занятие по русскому языку и культуре речи у студентов всех специальностей и направлений подготовки в нашем вузе. В учебном процессе мы используем учебники, научные статьи и книги, написанные Вами или изданные под Вашей редакцией, восхищаясь Вашим талантом ученого и педагога. Далеко не каждый ученый может создать научную школу, известную во всем мире! Вы смогли это сделать, и это не может не вызывать почет и уважение.  Вы являетесь для нас образцом педагога, ученого и наставника! Вы человек-эпоха и человек-легенда!

Мы восхищаемся также необыкновенным обаянием Вашей личности, сочетанием женственности и решительности, стойкости и силы воли! Радуемся каждой полученной от Вас весточке. У Вас огромный круг общения, в котором Вы каждому, с кем знакомы, стараетесь уделить внимание, поздравляя с праздниками. Мы благодарны судьбе, которая подарила нам счастье общения с Вами!

Желаем Вам, Ольга Борисовна, здоровья, сил, бодрости духа и новых возможностей для реализации научных идей! Пусть Ваши ученики всегда будут рядом с Вами, поддерживают Вас и вдохновляют!

С глубоким уважением, огромной благодарностью за многолетнее сотрудничество и низким поклоном коллектив института.

Дирекция ИФиЯК

т. +7 (391) 206 27 20