Дополнительный адаптационный курс по дисциплине «Русский язык как иностранный»

Адаптационный курс по дисциплине «Русский язык как иностранный» предназначен для иностранных студентов бакалавриата и магистратуры первого года обучения.

На протяжении последних лет преподаватели подготовительного отделения и кафедры русского языка как иностранного осуществляют подготовку студентов из разных стран, опираясь на такие факторы как уровень владения русским языком и направление подготовки студентов.

Группы формируются после прохождения тестирования и заполнения анкет, учитываются пожелания студентов и в результате анализа данных составляется учебный план, отвечающий всем требованиям для наиболее эффективного обучения. Традиционным является разделение на следующие группы:

• Русский как неродной
  • Русский язык для технических специальностей
  • Русский язык для начинающих
  • Практический курс русского языка (B1-C1)

Важным принципом в обучении является также всесторонняя поддержка студентов, преподавали не только обучают языку, но и предоставляют важную лингвострановедческую информация о различных аспектах жизни в России и Красноярске.

Многолетний опыт проведения адаптационных курсов показал положительные результаты, обучающиеся демонстрируют высокую степень заинтересованности и высоко оценивают подобную практику. Данный курс предоставляется желающим на безвозмездной основе, время проведения назначается таким образом, чтобы все студенты могли присутствовать на занятиях. Кроме того, на курсах студенты получают возможность расширить социальные связи и установить дружеские отношения с другими студентами.