21 мая 2015 года в Сибирском федеральном университете прошли XVI Славянские чтения «Традиции славянской книжности: от рукописи к печатной книге», посвящённые Дню славянской письменности и культуры и организованные Институтом филологии и языковой коммуникации. В Год литературы Славянские чтения были посвящены книжности как культурному феномену и её истории. Цель чтений – распространение знаний о традициях славянской книжности.

Открыла чтения их организатор к.ф.н., доц. Алевтина Николаевна Сперанская: «История культуры творится на наших глазах. Мы с вами являемся свидетелями того, как появляются новые формы хранения и передачи информации. И всего этого не было бы без тех инструментов, о которых пойдёт речь: буквы и как следствие – рукописи и книги. Именно эти инструменты позволили человеку передавать свой творческий опыт из поколения в поколение».

С приветственным словом выступили зам. директора по науке к.ф.н., доц. Юлия Ивановна Детинко и и.о. зав. кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации д.ф.н., доц. Ирина Владимировна Евсеева.

Начало чтений было положено фольклорно-этнографическим коллективом под руководством Елены Геннадьевны Вопиловой. Она со своими учениками, лауреатами и победителями многочисленных международных, всероссийских и региональных конкурсов – Александром Пономарёвым, Анастасией Мокиной, а также с дуэтом «Дара» – Дарьей Фроловой и Ириной Ковач, представила сибирскую казачью и старообрядческую певческую культуру.

В научной части чтений были рассмотрены различные вопросы, связанные с книжностью.

Прозвучали доклады: «Уникальность и универсальность Псалтири в формировании отношения к слову как Божьему дару» (Колобаев Павел Алексеевич, СФУ), «Кириллические рукописные и печатные книги в фонде научной библиотеки Красноярского края» (Бурцева Елена Викторовна, зав. отделом редких книг и книговедения Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края), «Когда заканчивается древнерусская литература?» (Васильев Владимир Кириллович, СФУ), «Особенности психологизма в произведениях детской литературы» (Спиридонова Галина Сергеевна, к.ф.н., зав. кафедрой русского языка и методики его преподавания (КГПУ им. В.П. Астафьева). Студенты сделали сообщения о древнейших старославянских книжных памятниках: «О некоторых особенностях Киевских листков» (Ступакова Елена, Федотова Анастасия, отделение филологии СФУ), «Сравнение грамматических черт Зографского евангелия, Ассеманиева евангелия и Саввиной книги» (Киселёва Софья, Филиппова Евгения, отделение филологии СФУ).

В заключительной части чтений состоялось выступление фольклорной студии «Бакόлье» под руководством Екатерины Викторовны Горевой. Участницы студии не только исполнили и обрядовые песни весенне-летнего цикла – Троицу, но и вовлекли слушателей в праздничное действо: студенты заплетали и расплетали хоровод, водили стреловой карагод (другое название хоровода).

Духовную значимость такого мероприятия трудно переоценить. 16-й год подряд на чтениях филологи университета настоятельно обращают всех к мысли о важности создания кириллической письменности. Хотя теоретически можно себе представить, что мы могли бы пользоваться другим видом письма – латиницей, клинописью, слоговым или иероглифическим, но историческая судьба сложилась так, что великоморавский книзь Ростислав пожелал для своего народа внятного славянам СЛОВА. И получив отказ римского папы Николая I, он обратился к византийскому императору Михаилу III, который прислал видного учёного Константина (в монашестве – Кирилл) и его брата Мефодия для выполнения этой миссии. Братья, чей труд и подвиг подобен апостольскому служению, заложили славянским народам основу не только собственного церковного управления, но и духовного существования, о котором можно письменно поведать миру. Это грандиозное и эпохальное открытие – создание АЗБУКИ, ПИСЬМА – сравнимо с изобретением колеса: столь же значимо для развития цивилизации, которая перешла от слова устного к слову письменному. Письменность во всех её проявлениях – рукописной, машинописной, электронной – подобна Вселенной, которая столь огромна, что для изучения требует больших усилий.