Заместитель главного редактора «Аргументов и фактов» встретилась со студентами ИФиЯК

23.01.2019

23 января студенты ИФиЯК встретились с заместителем главного редактора холдинга «Аргументы и факты» Индирой Кодзасовой. Представитель крупнейшего российского еженедельника выступила на тему «Как писать, для кого писать, и нужны ли ещё журналисты» и рассказала будущим медиаспециалистам об условиях, в которых работает современная пресса.

В своём выступлении Индира Кодзасова затронула широкий круг вопросов: как меняются привычки читателя, какую роль в информационном пространстве играют мессенджеры, как СМИ адаптируют свои материалы для разных платформ. Спикер говорила и о проблеме фейковых новостей, распространение которых наносит вред как читателям, так и журналистам. По её словам, именно качественная пресса, где широко представлены экспертные мнения, может противостоять слухам и дезинформации, и в этом залог её успешного будущего.

Большой интерес у студентов вызвала дискуссия о перспективах печатных изданий. В конце концов, все участники встречи пришли к мысли, что газетам и журналам не грозит полное исчезновение, однако, возможно, их аудитория станет элитарной.

Отвечая на вопрос о том, какие журналисты больше всего востребованы в современных СМИ, Индира Кодзасова сказала, что всегда не хватает специалистов, способных скрупулёзно работать с фактами, искать их, собирать и проверять.

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88