Выпускной у студентов вузов Китая и Японии

3.06.2019

31 мая у иностранных стажёров, обучающихся на кафедре русского языка как иностранного ИФиЯК, прошёл выпускной вечер.

Ежегодно на стажировку в наш институт приезжают студенты из разных стран. В этом году к нам приехали ребята из Шаньдунского университета (КНР), Хэйлунцзянского университета (КНР), университета им. Сунь Ятсена и университета префектуры Аити (Япония).

На мероприятии студентам торжественно вручили дипломы, удостоверяющие успешное прохождение языковой стажировки в Институте филологии и языковой коммуникации. Особо усердные студенты, прошедшие государственное тестирование по русскому языку как иностранному, в этот день получили долгожданные сертификаты, подтверждающие владение русским языком на втором уровне (B2).

За период пребывания в России, ребята посетили множество художественных выставок, мастер-классов, театральных постановок и других общественных мероприятий, а также познакомились с достопримечательностями города,  побывали в заповеднике Столбы, съездили на смотровую площадку, Красноярскую ГЭС и в г. Дивногорск. Во время каникул многие студенты совершили путешествие в г. Мурманск, г. Иркутск, г. Москву и г. Санкт-Петербург.

В октябре-ноябре 2018 г. стажёры приняли участие в Baikal Global Startup Forum (BSGF), цель которого – научить студентов и аспирантов из России и разных стран северно-Восточной Азии командной работе в запуске бизнес-проектов, в том числе – технологического характера. Такое масштабное мероприятие, которое задействовало всех иностранных стажёров ИФиЯК, стало одним из ярких событий для наших  гостей.

Этот год был уникален проведением в Красноярске XIX Всемирной зимней универсиады-2019. Наши студенты не остались в стороне и посетили большое количество спортивных и культурных мероприятий. Всё это оставило неизгладимое впечатление о нашей стране и нашей культуре.  

Именно здесь, в ИФиЯК, иностранные студенты в полном  объёме освоили учебную программу, подняли свой уровень русского языка и обрели новых друзей среди своих сокурсников и сибирской молодёжи. 

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36