Тренинг по эффективному речевому общению для семиклассников

17.12.2018

11 декабря в рамках работы Филологической школы состоялась интерактивная лекция «Эффективное речевое общение» для учеников 7 класса МАОУ Гимназии №13 «Академ» . Провел занятие старший преподаватель кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ Евгений Сергеевич Смирнов.

На лекции ученики узнали об особенностях стандартного выступления, а также познакомились с некоторыми видами эффективных нестандартных (альтернативных) выступлений, например, «Станцуй свою диссертацию». Преподаватель продемонстрировал ребятам видеоматериалы выступлений в различных стилях и жанрах и проанализировал их особенности.

Во второй части занятия ученики поработали в группах и попытались, применяя для аргументации «метод Гомера», добиться эффективного для себя результата.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации