Студенты ИФиЯК провели для учеников гимназии № 13 квиз

25.02.2020

22 февраля 2020 года студенты-филологи 4 курса провели в гимназии № 13 «Академ» квиз в рамках празднования Международного дня родного языка. Ученики 7, 8 и 9 лингвистических классов, разделившись на команды и получив маршрутные листы, путешествовали по тематическим площадкам, где отвечали на различные вопросы, посвящённые языку и речи.

Всего было 5 площадок. На площадке «Нет, я не рэпер, я другой» ребятам предлагалось по два отрывка – из стихотворения поэта-классика и из трека современного рэпера. Школьники должны были догадаться кому принадлежат строки. На второй площадке, которая называлась «Культ речи», ученики проверяли знание речевого этикета. Например, в каких случаях нужно употреблять форму Вы, а в каких вы. Посетив площадку «Мастера красноречия», ребята вспомнили имена известных ораторов древности и потренировались в знании речевых средств выразительности. Площадка «Язык знает помнит все» была посвящена истории языка. Наконец, на площадке «Улица Лукоморье» школьникам предлагались вопросы на знание русского фольклора: пословиц, поговорок, сказок.

Ученики увлеченно отвечали на вопросы и продемонстрировали эрудицию в знании родного языка. Студенты-наставники отметили вовлеченность ребят в процесс и умение работать в команде.

Победителем с отрывом в несколько баллов стала команда девятиклассников. Её участникам были вручены грамоты и значки с символикой ИФиЯК. Все команды были награждены грамотами за участие.

Надеемся, такое полезное общение будет иметь продолжение, и в следующем году студенты ИФиЯК вновь смогут увлечь ребят новыми языковыми открытиями.

Фотографии с мероприятия

Материал подготовила
Полина Максимова
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85