Стажёры из Китая поздравляют ИФиЯК со своим главным праздником

4.02.2019

Стажёры из Китая, обучающиеся на кафедре русского языка как иностранного, сегодня вечером будут встречать свой самый важный праздник в году. Студентка Цзяо Хаонань рассказала, как обычно его отмечают в Китае и что чувствуют иностранцы, находясь в этот день за 3000 километров от дома:

«Праздник весны или китайский Новый год, самый большой и важный традиционный праздник в Китае. Люди устраивают Праздник весны в первый день по лунному календарю. Праздник весны - это веселый и мирный праздник. Это день, когда друзья и семья собираются вместе, и люди умножают свои чувства.

Перед праздником в каждой семье начинается суета: развешивают красные фонари, наклеивают надписи, иероглиф ''фу'' (означает «счастье»), оконные украшения из бумаги. Повсюду царит радостная и счастливая атмосфера.

 Независимо от того, где вы находитесь, в новогодний день у людей на уме только одно - воссоединение с домом. Вечером каждая семья должна собираться вместе и ставить праздничный стол. Существует специальная телепередача с концертной программой, которая сопровождает китайцев уже 36 лет и стала своеобразной фоновой музыкой в канун Нового года. Вся семья сидит перед телевизором и ждёт звон новогоднего колокола. В этот самый момент мы поздравляем друг друга с новым годом.

В этом году мы, как студенты по обмену, впервые проводим Праздник весны в чужой стране. У нас есть такое выражение: «Встречая счастливый праздник, мы ещё больше скучаем по семье». Мы все хотим сейчас быть с нашими родителями, но дом слишком далеко… Студенты, которые учатся в Сибирском федеральном университете по обмену, объединились и забронировали китайский ресторан. Да, мы сейчас не вместе с семьёй, но родные вкусы и праздничная атмосфера сделают нас счастливыми.

В этот день мы желаем всем студентам и преподавателям ИФиЯК крепкого здоровья, настоящего счастья и хорошего настроения. С Новым годом! С Праздником весны!»

Цзяо Хаонань 
стажёр из университета имени Сунь-Ятсена
Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36