Сотрудники ИФиЯК приняли участие в Международном научном форуме «Медиа в современном мире. Петербургские чтения»

11.11.2020

С 9 ноября 2020 г. проходит 59-й Международный научный форум «Медиа в современном мире», организатором которого является Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета (программа форума). Форум проходит в смешанном формате (часть мероприятий – в аудиториях, другая часть – онлайн, в режиме ВКС).

10 ноября в рамках форума с использованием ВКС «ZOOM» состоялась панельная дискуссия «Лингвориторика массмедиа: границы допустимого в агональности» под руководством Галины Анатольевны Копниной (Сибирский федеральный университет) и Татьяны Леонидовны Каминской (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого). Дискуссия развернулась вокруг трёх докладов, два из которых были сделаны профессорами Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

Галина Анатольевна Копнина выступила с докладом «Речевое сопротивление навешиванию словесных ярлыков как способ защиты в информационно-психологической войне». По ее мнению, исследование различных способов речевого сопротивления политическим ярлыкам как орудию вражды обладает значимостью как теоретической (позволяет заполнить лакуну в теории лингвистики информационно-психологической войны), так и практической (оказывается востребованным в образовательной и консалтинговой практике).

Анастасия Владимировна Колмогорова в докладе «История Русского экспедиционного корпуса во Франции как легитимирующий ресурс медиадискурса двух стран» говорила о том, что после так называемого «крымского кризиса», история Русского экспедиционного корпуса используется как ресурс для реализации дискурсивных стратегий легитимации установок и ценностей различных социальных групп в России и Франции.

Исследователи пришли к выводу о необходимости объединения учёных из разных вузов для решения общих научных проблем и совместной работы над монографическими изданиями, в том числе по лингвориторическим проблемам массмедиа.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85