Сотрудники и студенты ИФиЯК получили награды Красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество»

8.06.2018

6 июня, в День русского языка, председатель КРОО СКРС «Кежемское землячество» Любовь Леонидовна Карнаухова наградила Благодарственными письмами за личный вклад в изучение и сохранение нематериального культурного наследия Северного Приангарья (ангарского говора и фольклора)  членов Лаборатории междисциплинарных исследований коммуникативного пространства и лингвокультур Енисейской Сибири  доцента В.К.Васильева, магистранта 1 курса  Е.А. Лемберг, студентов 3 и 2  курсов К.В. Кайзер и О.В.Лапаух. Ранее таких наград были удостоены проф. О.В.Фельде  и преп. кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Е.С.Смирнов. 

Филологи ИФиЯК изучают лингвокультуру Северного Приангарья с 2012 года. За эти годы проведено более  10 комплексных фольклорно-диалектологических экспедиций в Кежемский, Богучанский и Мотыгинский районы, а также 5 выездных диалектологических практик, 2 фольклорные практики, в ходе которых собран уникальный языковой материал. Он уже вовлечен в широкий научный оборот: положен в основу кандидатской диссертации Е.С.Смирнова «Свои и чужие в лингвокультуре Северного Приангарья»,  нескольких курсовых и бакалаврских работ студентов-филологов. Ангарский текст стал предметом исследования в более чем тридцати научных статьях, опубликованных в различных издательствах РФ. В 2017 году при поддержке РФФИ, Правительства Красноярского края и Красноярского краевого фонда  поддержки научной и научно-технической деятельности русистами ИФиЯК создан сайт, на котором размещены аудио, видео- и фотоматериалы,  диалектные и фольклорные тексты, отражающие особенности духовной и материальной культуры жителей  Северного Приангарья. 

Студенты и аспиранты ИФиЯК под руководством проф. О.В.Фельде  принимают активное участие в краевых, городских и районных мероприятиях, направленных на сохранение, изучение и популяризацию русской старожильческой культуры Сибири.  В числе последних – Фестиваль старожильческих народов Красноярского края, который прошел 24-26 мая  при участии Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края», Красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество», КГБУК «Государственный центр народного творчества».  В рамках этого фестиваля был проведен круглый стол, в работе которого студенты-филологи СФУ приняли самое активное участие. С программой проведенного мероприятия можно ознакомиться здесь.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85