Русская литературная классика сегодня: встреча с Кэрол Аполлонио

24.09.2019

18 сентября студенты ИФиЯК встретились с профессором Дьюкского университета, славистом, председателем Североамериканского и Международного общества Ф.М. Достоевского и путешественницей из США Кэрол Аполлонио, которая посетила Красноярск, двигаясь по пути А.П. Чехова на Сахалин. «Ваш город очень красивый, особенно набережная! В такую прекрасную погоду просто необходимо погулять на свежем воздухе», – поделилась впечатлениями наша гостья.

 

Во время паблик-тока, проведённого преподавателями кафедры журналистики и литературоведения Юлией Владимировной Ульянкиной и Яной Вячеславовной Баженовой, были обсуждены разнообразные вопросы, в частности, место литературы в жизни современного человека, необходимость медленного чтения, возможности использования сюжетов классики в популярном психоанализе, жизненный выбор Анны Карениной, Григория Печорина, Ильи Обломова и Евгения Онегина с точки зрения современной морали и многие другие. Также участников встречи интересовало то, как в западных странах читают, понимают и изучают русскую литературу. Кэрол Аполлонио признала, что русская классика действительно довольно мрачная, порой даже депрессивная – это отмечают и её американские студенты. «В таком случае нужно подходить к книге как к терапии: да, все написанное – вымысел, но по сравнению с ним наши проблемы кажутся такими незначительными». Кроме того, профессор рассказала, как она сама познакомилась с русской литературой, почему решила её исследовать и переводить.

В конце встречи Аполлонио сделала комплимент студентам и системности русского гуманитарного образования. «Русскую литературу нужно изучать так, как это делаете вы – от начала и до конца, от древней до современной. Настоящий филолог должен знакомиться с большим количеством текстов, и в этом плане русским студентам повезло».

Фото:

 

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88