Репортёры ТВ СФУ ИФиЯК победили в «Новой весне-2019»

10.04.2019

Корреспонденты ТВ СФУ, студентки 2 курса отделения филологии и журналистики ИФиЯК Татьяна Толщина и Анастасия Шишкина заняли первое место в фестивале студенческого творчества «Новая весна-2019» в номинации СМИ «Журналистика. Видеорепортаж. Профильная категория» с репортажем «Конкурс вокалистов».

Для участников номинации СМИ стояла задача снять и смонтировать видеоматериал прямо во время фестиваля «Новая весна» за короткий срок. Помимо этого студентки успели поучаствовать и в других номинациях: видеорепортаж (непрофильная категория), фоторепортаж и публикация. Всего из Института филологии и языковой коммуникации заявились 10 студентов-конкурсантов.

Анастасия Шишкина: «В первую очередь, мы выбрали событие, которое будем освещать. Быстро выехали на место съёмок, пообщались с участниками конкурса, а там уже оставалось дело за малым: смонтировать ролик и успеть опубликовать до окончания регистрации. Честно, не ожидали, что победа будет нашей, но, как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанское».

Татьяна Толщина: «Раньше никогда не участвовала в конкурсах такого рода. Для меня это стало чем-то новым и необычным. Не скрою, что победить хотелось сильно, поэтому чувство здорового азарта управляло мной и моей коллегой. Даже когда возникали те или иные проблемы, мы старались не опускать рук и двигались к намеченной цели».

Организатор фестиваля «Новая весна-2019», студентка 4 курса ИФиЯК, руководитель Медиахолдинга Центра студенческой культуры СФУ Екатерина Оленникова отметила рост статуса конкурса в этом году:

«Конкурс СМИ значительно изменился: нам удалось совершить качественный скачок. Расширился и модернизировался список номинаций, теперь их стало 10. Добавились такие номинации, в которых студенты могли по максимуму проявить своё творчество, как, например, «Видеоблог», «Музыкальный клип» и другие. Изменился и состав жюри - были приглашены эксперты всероссийского и международного уровня. Сам конкурс мы проводили на новой площадке - в культурной станции «Гагарин» - и изменили его формат. После традиционного награждения участников, эксперты представили короткие мастер-классы по каждому из направлений медиа, которые были заявлены в конкурсе. Их мог посетить любой желающий, даже тот, кто не подавал заявку на участие. После презентаций, жюри провели творческие мастерские, где участники могли в индивидуальном порядке разобрать все плюсы и минусы своих работ. Невозможно не обрадоваться тому факту, что жюри конкурса, которые работают на фестивале не первый раз, отмечают, что уровень работ участников значительно вырос».

Владимир Богомолов, член жюри фестиваля, корреспондент, ведущий «Вести. Красноярск» на телеканале «Россия-24»: «Что касается девушек, то они сразу стали фаворитками моего личного рейтинга. Смотрел работы с точки зрения формализма: живые звуки, логическое построение сюжета, персонификация, прочие нюансы. И, надо сказать, девушки сделали всё по правилам, но не как машины, работающие по алгоритму, а добавили разнообразия за счёт того, что, например, предложили вспомнить и спеть песню по одному слову. Ловко сделанный репортаж. Если отредактировать его окончательно, то можно даже и эфирного уровня достичь».

Фестиваль студенческого творчества «Новая весна-2019» проходит каждый год в начале апреля. Студент любой специальности (от инженера до архитектора) может попробовать себя в роли оператора, актёра и даже рок-исполнителя. Его победители, пройдя отборочный этап, автоматически становятся участниками большого городского фестиваля «Студенческая весна-2019».

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21