Разрешите обратиться! Новое занятие для юных филологов

4.02.2019

29 января прошла очередная встреча филологов с учащимися гимназии №13 «Академ». Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации Ирина Владимировна Евсеева прочитала для школьников научно-популярную лекцию «Разрешите обратиться!», посвященную вопросам речевого этикета.

На занятии ребята познакомились со средствами русского языка, при помощи которых можно обратиться к кому-нибудь или даже к чему-нибудь, узнали, когда лучше обратиться на ты, а когда на вы. Были рассмотрены примеры ласковых, фамильярных и оскорбительных обращений, нейтральные способы обращения к незнакомому человеку, а также коммуникативные ситуации, в которых обращение выступает средством создания комического эффекта. И, конечно, поговорили о том, какие способы вежливого обращения существуют в разных странах.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации