Прошел семинар по методологии преподавания испанского языка

30.03.2018

27 марта в ИФиЯК прошел семинар по методологии преподавания испанского языка как иностранного для преподавателей вечерних курсов Центра испанского языка и для преподавателей испанского языка кафедры романских языков и прикладной лингвистики. Семинар провел эксперт по методологии, старший преподаватель ИФиЯК СФУ Себастьян Ордоньес Чакон. В течение нескольких недель Себастьян Ордоньес Чакон посещал занятия преподавателей вечерних курсов Центра испанского языка с целью выявить проблемы, возникающие в процессе преподавания, отмечая положительную динамику каждого занятия. На методологическом семинаре были представлены наблюдения и комментарии по поводу проведения занятий преподавателями вечерних курсов, рассмотрены основные проблемы и способы решения данных проблем. Преподаватели вечерних курсов Центра испанского языка получили множество полезных советов и рекомендаций, которые с удовольствием будут использовать во время своих занятий.

Преподаватель кафедры романских языков и прикладной лингвистики ИФиЯК Привалихина Екатерина: «Методологический семинар бесспорно был мне полезен, я и не предполагала, что можно рассматривать работу педагога настолько детально, обращая внимание на каждый нюанс. Я узнала о том, какие типичные ошибки делают начинающие педагоги и как их избежать, а также о необходимости создания дружелюбной атмосферы на занятиях. За знания спасибо замечательному Себастьяну Ордоньесу!»

Преподаватель вечерних курсов Юлия Кулёва: «На мой взгляд, семинар был полезным. В основном потому, что в голове освежились некоторые методические моменты, на которые стоит обращать внимание во время урока. В некоторых случаях я убедилась, что все делаю правильно. В целом мне понравилось, думаю, необходимо периодически проводить такие семинары».

Преподаватель вечерних курсов, стажер Университета Аликанте Паула Антон Вергара : «Семинар мне показался очень интересным, потому что Себастьян Ордоньес Чакон дал хорошие советы, основанные на его личном преподавательском опыте и на оценке каждого преподавателя индивидуально. Специалист показал нам, как он сам работает на занятиях, свои конспекты по методологии и указал на некоторые ошибки, которые мы совершаем на занятиях. Лично я считаю, что необходимо проводить такие семинары, ведь все мы, естественно, совершаем ошибки, которые сами порой не замечаем. Себастьян указал на то, что нужно обязательно планировать все занятия достаточно детально, четко понимать цель каждого занятия. Новым для меня был совет покидать ненадолго аудиторию в то время, как ученики делают какое-нибудь задание, чтобы они могли свободно говорить на испанском и не чувствовать давление преподавателя. И на самом деле, было много нового».

Центр испанского языка и культуры

т. +7 (391) 206-26-47