Преподаватели кафедры ТГЯ и МКК на XII семинаре «Современная английская литература в Российских и Белорусских вузах»

18.09.2019

Преподаватели кафедры теории германских языков и межкультурной коммуникации Светлана Михайловна Макарова и Марина Владимировна Щербакова приняли активное участие в работе XII семинара «Современная английская литература в Российских и Белорусских вузах», который проходил 10-11сентября в Пермском государственном национальном исследовательском университете и был организован при поддержке Oxford Russia Fund.

В числе руководителей семинара были Карен Хьювит (профессор Оксфордского университета) и Борис Михайлович Проскурнин (декан факультета современных иностранных языков и литератур, профессор ПГНИУ). Семинар объединил представителей ведущих вузов со всей России и Белоруссии (Минск, Гомель, Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Ярославль, Красноярск, Новосибирск, Владивосток и пр.) В этом году семинар может похвастаться рекордным количеством участников – 94 слушателя из 60 ВУЗов.

Особыми гостями семинара были английские писатели профессор Джейн Роджерс (автор 10 романов, переведенных на 7 языков, среди которых The Testament of Jessie Lamb, роман, получивший множество наград в области литературы, UK, Sheffield Hallam University) и Ванесса Гебби (автор популярной книги The Coward’s Tale и сборника рассказов, преподаватель-фрилансер), а также Ник Бентли (лектор, автор книги Contemporary British Fiction: A Reader’s Guide to the Essential Criticism (2018), UK, Keele University). Совместно с Карен Хьювит они выступили перед участниками конференции с интересными лекциями, а также мастер-классами и заседаниями секций, посвящённым новым тенденциям в художественных текстах и повествовательным формам в современной британской прозе и поэзии.

Джейн Роджер прочитала увлекательную лекцию на тему: «Женщины в современной британской прозе», Ванесса Гебби - «Искусство убеждения», Ник Бентли - «Молодежная суб-культура в современной британской прозе» и Карен Хьювит: «Что можно сказать по первой странице литературного произведения».

По завершению семинара, все участники получили комплекты книг современных британских авторов, которые будут в дальнейшем внедряться в учебный процесс.

Семинар «Современная британская литература в российских вузах» – прекрасный образец успешного международного проекта, объединяющего многочисленные вузы и способствующего их интеграции в европейское образовательное пространство.

Кафедра теории германских и романских языков и прикладной лингвистики

т. +7 (391) 206-27-10