Преподаватели и студенты ИФиЯК провели этноурок

3.03.2020

Аспиранты и студенты-филологи ИФиЯК под руководством проф. О.В.Фельде провели этноурок, посвящённый Международному дню родного языка. Мероприятие прошло на базе Художественного музея г. Дивногорска. С публичной интерактивной лекцией «Родной язык – духовная ценность народа» перед старшеклассниками средних школ № 5 и № 9 выступила проф. О.В. Фельде. Выступления аспиранта Е.С.Смирнова и студентки 3 курса отделения филологии и журналистики Юлии Уткиной были посвящены тесной связи старожильческих ангарских говоров с традиционной народной культурой.

Это не первый выезд филологов СФУ с просветительской миссией за пределы города. Как и в прежние годы, лингвистический праздник был направлен по «ангарскому маршруту». Лингвокультура Северного Приангарья системно изучается диалектологами и фольклористами ИФиЯК уже несколько лет. Нами накоплен уникальный материал, раскрывающий глубину и богатство народной языковой культуры. Пропаганда таких особенностей традиционной сибирской лингвокультуры, как отчизнолюбие, стойкость и мужество, которые находят отражение в устных нарративах и фольклоре сибиряков-ангарцев, – это важная задача, стоящая перед филологами СФУ.

В этом году публичные лекции перед старшеклассниками и учащимися профессионально-технических колледжей Красноярского края читаются в рамках партнерских обязательств ИФиЯК по выполнению целей проекта «Кежемская матёра: код малой родины», получившего грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (проект № 19-2-008114).

Фотографии

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85