Празднование Международных Дней Франкофонии

16.03.2018

15 марта Центр французского языка СФУ пригласил всех любителей французского на празднование Международных Дней Франкофонии. Ведущие праздника Андрей Яковлев и Сесиль Дерю с радостью приглашали на сцену гостей: студента из Кот-д'Ивуар Ги Ростана, рассказавшего о своей стране, где официальным языком является французский; школьников гимназии № 4, которые вместе с учителем, Аленой Александровной Миковой, подготовили несколько концертных номеров; руководителя клуба «Francophilia» Эмилию Николаеву с презентацией о том, какие французские праздники малоизвестны в России.

Студенты же ИФиЯК соревновались в трех номинациях: творческий номер, презентация традиции или праздника одной из франкофонных стран и конкурс на лучшее блюдо по рецепту из Франции. Песни под гитару и инструментальный аккомпанемент, ироничный скетч о том, как французы празднуют «День апрельской рыбки» создали незабываемое праздничное настроение. А шоколадный фондан, традиционные круассаны, галеты, вишневый пирог, киш….были съедены в финале праздника за дружеской беседой и общим столом, объединивших всех, кто любит французский язык!

Кафедра романских языков и прикладной лингвистики

т. +7 (391) 206-57-10