Первые новости руками первокурсников

21.06.2019

Студенты 1 курса кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК на днях вступили в ряды универсальных тележурналистов. Юные телевизионщики разбились на команды и самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, сняли три своих первых в жизни информационных выпуска новостей. Чтобы постараться сделать наиболее качественный информационный продукт своими силами, студенты предварительно освоили профессии репортёра, телеведущего, продюсера, режиссёра монтажа, телеоператора и редактора, прослушав в течение всего весеннего семестра курс «Профессиональный тренинг: телевидение». Самые амбициозные студентки ТВ СФУ взялись продюсировать выпуски: возглавили команду универсалов, распределили обязанности и достойно довели дело до конца от организационных моментов до выхода материала в свет.

Анастасия Баскова, продюсер выпуска «Студенту на заметку», студентка 1 курса ИФиЯК:
«Работать в команде было не сложно, каждый знал свои обязанности и добросовестно их выполнял. Несмотря на то, что мы совсем неопытные в создании информационных сюжетов, нам всё равно хотелось сделать качественный продукт, поэтому без предварительной консультации преподавателей и знаний, навыков, которые они нам передали, обойтись не смогли. Мы старались не отходить от традиционного новостного формата, но в то же время, пытались подбирать такие события, чтобы нашей студенческой аудитории не было скучно».
 
 
Евгения Шилова, продюсер выпуска «Новости для всей семьи», студентка 1 курса ИФиЯК:
«Работа была сложная и очень интересная, было здорово работать на ТВ СФУ и с ребятами из моей команды. Мы учились монтажу, продюсированию и операторству постепенно и на ходу, потому было трудновато, но это того стоило».
 
Екатерина Юданова, продюсер выпуска «Итоги СФУ глазами первокурсников», студентка 1 курса ИФиЯК:
«Над выпуском работали месяц: продумывали концепцию, искали информацию для сюжетов. Затем были съёмки и сам монтаж. Очень хотелось сделать что-то качественное, цепляющее зрителя с первых минут просмотра. Убедились, что телевидение - это, всё-таки, командная работа. Как ни крути, но один человек здесь бессилен. В последнюю ночь перед сдачей готового материала произошёл казус: все ноутбуки, кроме одного, отказывались работать, программы по видеомонтажу «вылетали». Это был словно звоночек, что пора спать (но разве можно отдыхать в такой ответственный момент?!). Тогда решили: одни спят, другие монтируют, затем меняемся. Сложно было, но мы смогли! И очень этому рады! А вот что из этого получилось - решать уже не нам».

Смотрите выпуск «Итоги СФУ глазами первокурсников» прямо здесь 

Другие дебютные работы студентов можно увидеть в группе ТВ СФУ «ВКонтакте»:

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21