Открыта регистрация на конференцию «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека»

20.03.2018

Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в очередной Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Язык,  дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека»,
которая состоится  24–25 апреля 2018 года.

Направления работы конференции:

1. Дискурс и текст в коммуникативном, когнитивном и прагматическом аспектах.
  2. Концептуальные исследования языка.
  3. Интеркультурное пространство коммуникации.
  4. Нейро- и психолингвистический анализ речевой деятельности.
  5. Актуальные проблемы теории романских языков и компьютерной лингвистики.
  6. Актуальные проблемы современного востоковедения.
  7. Перевод и профессиональная подготовка переводчика.
  8. Лингвоэкология и коммуникативная практика.
  9. Языковое сознание и языковая картина мира.
  10. Художественный текст как объект лингвистического анализа.
  11. Историческая поэтика и типология русской и зарубежной литературы: от Средневековья к классике XIX – начала XX вв.
  12. Литературный процесс XX – начала XXI вв.: актуальные проблемы.
  13. Журналистика аудиовизуальных и новых медиа.
  14. Журналистика, массовая коммуникация и общество.
  15. Тренды и инновации в преподавании иностранного языка в нелингвистических институтах СФУ (в формате круглого стола).
  16. Русский язык как иностранный в двуязычном образовательном пространстве (в формате круглого стола).

В рамках конференции состоится первое заседание Научно-консалтингового центра исследований дискурса и межкультурной медиации Института филологии и языковой коммуникации.

В программе конференции принимают участие:

– Чернявская Валерия Евгеньевна, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;

– Рауль Давила, координатор совместной магистерской программы двойных дипломов «Межкультурная коммуникация и перевод / Международная коммуникация» в Университете г. Кадиса, Испания;

– Куликов Николай Юрьевич, генеральный директор ООО «АКМ-Вест» (группа AKM Translations);

– Берендяев Максим Викторович, директор по технологии и качеству ООО «АКМ-Вест» (группа AKM Translations).

Для участия в конференции необходимо отправить заявку на адрес оргкомитета конференции conference_ifiyak_2018@mail.ru c авторской справкой и краткой аннотацией выступления (объемом до 200 слов) на русском или английском языках (форма заявки – в Приложении к Информационному письму № 1 (см. на странице конференции). Заявки принимаются до 25 марта 2018 года.

Контактная информация:

Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета

660041 г. Красноярск, проспект Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-28

Контактное лицо – Юлия Ивановна Детинко, канд. филол. наук, зам. директора ИФиЯК по научной работе

Тел. +7 (391) 206-27-38, e-mail: julia_detinko@mail.ru

Подробная информация о конференции, информационное письмо, форма заявки доступны на странице конференции.