Открыта регистрация на конференцию «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека»

молодых исследователей
«Язык, дискурс, (интер)культура
в коммуникативном пространстве человека»

Сибирский федеральный университет
Институт филологии и языковой коммуникации

24 апреля 2020 года

Уважаемые коллеги!

Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в ежегодной Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека», которая состоится 24 апреля 2020 года.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Для участия в конференции необходимо отправить заявку на адрес оргкомитета конференции до 29 марта 2020 года. Для участия в работе секций на русском языке необходимо предоставить авторскую справку и краткую аннотацию доклада объемом до 200 слов (см. Форма заявки 1). Для участия в работе секций на английском языке необходимо предоставить полный текст доклада на английском языке (см. Форма заявки 2). Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады, не соответствующие тематике конференции.

Секции конференции:

1. Дискурс и текст в коммуникативном, когнитивном и прагматическом аспектах
2. Концептуальные исследования языка
3. (Интер)культурное пространство коммуникации
4. Языковая личность в современных социолингвистических исследованиях
5. Актуальные проблемы теории романских языков и компьютерной лингвистики
6. Проблемы психо- и нейролингвистики
7. Актуальные проблемы современного востоковедения
8. Лингвоэкология и коммуникативная практика
9. Языковое сознание и языковая картина мира
10. Лингвистические особенности политической коммуникации
11. Историческая поэтика и типология русской и зарубежной литературы: классики и современники
12. Литературный процесс классического и постклассического периодов: актуальные проблемы рецепции и социологии
13. Теоретические проблемы историко-литературного процесса: влияния и взаимодействия
14. Журналистика аудиовизуальных и новых медиа
15. Журналистика, массовая коммуникация и общество
16. Русский язык как иностранный в двуязычном образовательном пространстве (в формате круглого стола)
17. Problems of Interdisciplinary Synthesis in the Field of Social Sciences and Humanities
18. English for Scientific research (для аспирантов)
19. English for Engineering 20. Key Issues of Natural Sciences
20. Key Issues of Natural Sciences

Заявки принимаются по электронным адресам:

conference_ifiyak_2020@mail.ru (секции 1 – 16)
Красноярск, проспект Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-28
Контактное лицо: Евгения Евгеньевна Анисимова, д-р филол. наук, доцент, зам. директора ИФиЯК по научной работе. Тел. +7 (391) 206-27-38

svetlana.lyamzin@mail.ru (секция 17)
Контактное лицо: Лямзина Светлана Алексеевна, преподаватель кафедры иностранных языков для гуманитарных направлений ИФиЯК
Красноярск, пр. Свободный, 82а, ауд. 2-50. Тел. 8 (391) 206-27-11

annblok@mail.ru (секция 18)
Контактное лицо: Анна Борисовна Алексеева, старший преподаватель кафедры иностранных языков для инженерных направлений ИФиЯК
Красноярск, ул. акад. Киренского, 28, корп. Б, ауд. 2-01. Тел.: +7 (391) 2-912-258

svtlana09@gmail.com (секция 19)
Контактное лицо: Светлана Витальевна Поликарпова, старший преподаватель кафедры иностранных языков для инженерных направлений ИФиЯК

styleicon@yandex.ru (секция 20)
Контактное лицо: Алена Владимировна Веретенникова, старший преподаватель кафедры иностранных языков для естественно-научных направлений ИФиЯК
Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 95, оф. 452. Тел. +7 (391) 206-37-64

Регламент работы:

Доклад на пленарном заседании – 20 минут
Сообщение на заседании секции – 5 минут

Форма участия – очная

Доклады победителей в секционных дискуссиях, а также доклады, рекомендованные к публикации руководителями секций, будут опубликованы в электронном научном журнале Института филологии и языковой коммуникации СФУ «Siberia_Lingua» (на русском языке) и в специальном выпуске материалов конференции (на английском языке).

Участие в конференции бесплатное, организационный взнос (в том числе за публикацию) не взимается. Расходы на дорогу и проживание – за счет командирующей стороны. Оргкомитет оказывает помощь в бронировании мест в общежитии СФУ.

Форма заявки 1 (секции 1–16)
Форма заявки 2 (секции 17–20)