Онлайн встреча с создателями спектакля «Последний поклон - инверсия»

28.10.2020

5 ноября в 19:00 Институт филологии и языковой коммуникации СФУ, кафедра русского как иностранного ИФиЯК СФУ и Центр испанского языка СФУ совместно с Красноярским краевым краеведческим музеем организуют онлайн встречу с создателями спектакля «Последний поклон - инверсия» по мотивам повести Виктора Петровича Астафьева и онлайн-показ спектакля в записи. После показа спектакля состоится обсуждение проектов и инициатив.

Информационной поддержкой проекта станут ролики в социальных сетях, на которых иностранные преподаватели и стажеры, студенты отделения иностранных языков и слушатели вечерних курсов ИФиЯК читают отрывки из любимых произведений В.П. Астафьева на русском, испанском и итальянском языках, к проекту также подключились коллеги из Корейского и Японского центров СФУ.

Этот совместный проект открывает большие перспективы для дальнейшего сотрудничества. Через мир сибирской литературы проект делает для иностранного читателя ближе всю Россию, раскрывает богатство русского языка и новое звучание текста при переводе, помогает сибирской литературе быть услышанной в мире. При этом для очень многих иностранцев, уже изучающих русский язык, произведения В.П. Астафьева становятся подспорьем в обучении, особенно его воспоминания о детстве в Овсянке, наполненные любовью к родной земле и раскрывающие потрясающе точные подробности жизни, быта сибирской деревни, мира сибирской природы.

Именно об этом – выступление преподавателей РКИ ИФиЯК, создающих адаптацию произведения «Фотография, на которой меня нет» В.П. Астафьева для иностранных студентов. А.Э. Мезит и Е.Ю. Микалаускайте прокомментируют участникам встречи особенности «взгляда со стороны» на давно знакомый текст.

Для Центра испанского языка творчество и дом-музей В.П. Астафьева неотрывно связаны с ежегодной Летней школой по русскому языку для иностранных студентов - ни одна школа не обходится без экскурсии по мемориальному комплексу писателя в Овсянке, без обсуждения рассказов автора о нашей малой Родине. Тексты писателя становились материалом для перевода на испанский и итальянский языки в рамках научных и практических работ, создания телепередач. О том, как связаны музеи и творчество сибирского писателя и испанские и итальянские университеты, расскажет директор Центра испанского языка О.Е. Гевель.

Подробнее о мероприятии можно узнать по ссылке.

Ссылка на подключение будет опубликована в день мероприятия.

Информационная справка

В ноябре 2019 года в процессе создания спектакля к творческой группе музейно-театральной студии «Сибирячок» присоединился стажер ИФиЯК СФУ Николо Феррари, преподаватель итальянского языка, изучающий русский язык, литературу Сибири. В марте 2020 года Н.Феррари защитил диплом, в основу которого легла работа над переводом и осмыслением текстов Виктора Петровича Астафьева, составляющих основу театральной постановки «Последний поклон – инверсия», а также анализ самой театральной постановки (руководитель дипломной работы - Джулия Де Флорио, Университет Модены и Реджо-Эмилия, партнер ИФиЯК СФУ).

В ноябре 2020 выйдет телевизионный сюжет с участием студента СФУ Себастьяна Сативы о родной деревне В.П. Астафьева Овсянка в рамках проекта ТВ СФУ «Сибирь глазами иностранцев». Студент из Колумбии учил русский язык несколько лет со специалистами РКИ ИФиЯК, а теперь может рассказывать о Сибири так, что мы гордимся им и нашими коллегами.

Центр испанского языка и культуры

т. +7 (391) 206-26-47