На ТВ СФУ закончила работу Школа межэтнической журналистики

25.11.2020

Выпускной у красноярских этножурналистов

Сегодня на Телевидении СФУ подвели итоги работы Красноярской школы межэтнической журналистики за 2020 год. В гости к выпускникам школы пришли Марина Бальчугова из Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Артём Руденко, Майя Кедринская и Наташа Архипова с 7 канала. Наташа - выпускница Института филологии и языковой коммуникации и одного из первых выпусков Школы межэтнической журналистики на ТВ СФУ.

Студенты рассказали о своих проектах: авторы спецвыпуска с форума азербайджанской культуры восхищались энергетикой кавказцев, съёмочная группа, которая сняла серию материалов про жителей затопленных при строительстве Богучанской ГЭС деревень рассказывала о верности старожилов-ангарцев своей малой родине. Магистрант ИФиЯК СФУ Валерия Коровкина удивила всех своим рассказом о необычных традициях казаков. Все вместе вспомнили о малочисленных народах севера, о которых в своем интервью рассказывала доктор философских наук Наталья Копцева, а также о том, какой мудростью делились со слушателями школы духовные лидеры разных конфессий.

Вспомнили и о победах на медиаконкурсах. Красноярская школа межэтнической журналистики-2020 оказалась богатой на победы: второе место на Всероссийском студенческом конкурсе «УниверСити», Гран-при от «Спаса на Енисее». Продюсер ТВ СФУ Наталья Кострыкина порадовала выпускников школ ещё одной радостной новостью. Репортажи о сибирских сето и фронтовике Архимандрите Нифонте заняли первое место на конкурсе Межрегионального медиафорума «Енисей РФ.2020». Информация об этом совсем недавно появилась на сайте форума.

Ещё ребята вспомнили, как писали эссе о своих семейных многонациональных историях, поспорили о том, нужно ли рассказывать о межнациональных конфликтах и порассуждали, как это делать грамотно.

Партнёры ТВ СФУ с «7 канала» подарили студентам тортик под названием «Сибирь глазами иностранцев». Авторы программ с удовольствием съели сладкую копию самого громкого проекта нынешней Красноярской школы межэтнической журналистики и ТВ СФУ.

А в эту субботу куратор школы Валентина Вараксина и студенты 3 курса кафедры журналистики и литературоведения Дмитрий Заднепрянов и Дмитрий Романько летят в Москву на конференцию 27 российских школ межэтнической журналистики, на Медиафорум этнических и региональных СМИ, на Всероссийский конкурс СМИротворец и в этноэкспедицию в Ростов и Ярославль.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21