На ТВ СФУ первокурсников посвятили в журналисты

10.07.2019

«Клянусь: не терять микрофоны,  отбивать баланс по белому,  штатив использовать по назначению, героев своих любить и радеть за процветание и славу телевидения СФУ, Института филологии и языковой коммуникации и Сибирского федерального университета. Телеаллилуйя!», – так студенты уже почти второго курса отделения филологии и журналистики ИФиЯК поклялись писать тексты  логичные и благозвучные, монтировать панорамы головокружительные, никогда больше не называть любую журналистскую публикацию просто статьёй или заметкой, а также быть оперативными, этичными, беспристрастными и грамотными – полностью соответствовать вербальному «дресс-коду ИФиЯК». В этот день частью профессионального журналистского сообщества университета стали 35 студентов-журналистов разных специализаций.

По традиции старшие посвящали младших на лесной поляне на территории кафе «Лесное». Нынешние второкурсники – организаторы праздника, прежде чем накормить посвящаемых шашлыками и фруктами на свежем воздухе, предложили 1 курсу преодолеть несколько конкурсных локаций. Одна из таких, например, называлась «включаю-выключаю»: студентам нужно было разбиться на команды и сымпровизировать прямой радиоэфир. Преподаватели кафедры журналистики и литературоведения вместе с сотрудниками ТВ СФУ слушали и решали, когда им хочется переключиться на следующую радиостанцию или вернуться на предыдущую, а может даже заказать музыкальную паузу. По итогу конкурса выиграла та команда радиоведущих, которая благодаря своей креативности и профессионализму смогла дольше и многократнее всех других участников удержать внимание самого строгого и благодарного радиослушателя.

Первокурсники «подарили свои сердца» преподавателям и кураторам. Дружно обменялись признаниями и получили приятные и полезные наставления в ответ.  «В этом году удивили и второкурсники, и первокурсники. Первые тем, что дали посвящаемым задание сделать репортаж и быстро разметить его в инстаграме. Это совсем в духе ТВ СФУ: «Журналист не может не писать или не снимать... Это стиль жизни». А вторые своей искренностью, готовностью радоваться, творить и ценить всё, что им даёт журналистика. После творческих конкурсов все собрались за общим столом и каждый сказал, чем дорог ему прожитый год, наш замечательный Институт филологии и языковой коммуникации, преподаватели, однокурсники и кураторы. Все получили массу добрых слов. Хорошего лета вам, ребята. Встретимся в новом учебном году!», - прокомментировала старший преподаватель, режиссёр ИФиЯК Валентина Вараксина.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21