Межэтнические журналисты встретились в Москве

4.07.2019

Команда ТВ СФУ - делегаты всероссийской итоговой конференции Гильдии межэтнической журналистики

Команда ТВ СФУ - старший преподаватель ИФиЯК Валентина Вараксина и студентка 2 курса Ирина Варлакова приняли участие в итоговой конференции Школы межэтнической журналистики в Москве. Кураторы школ и студенты российских вузов обсуждали итоги юбилейного пятого выпуска 2019 года. Встречи прошли на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и в Общественной палате Российской Федерации.

Конференция ШМЖ в МГУ
Конференция в Общественной палате Российской Федерации

Валентина Вараксина, руководитель Красноярского отделения Школы межэтнической журналистики: «Студентка 2 курса ИФиЯК СФУ Ирина Варлакова стала лучшей слушательницей Красноярской школы межэтнической журналистики. По традиции каждый год вот уже 5 лет подряд лучшие студенты отправляются на мастер-классы в МГУ и в какой-нибудь российский регион. Наши студенты уже побывали в республиках Дагестан, Марий Эл, Астраханской, Владимирской областях. И в этом году мы отправляемся в Тулу. А прямо сейчас в общественной палате России 12 российских школ отчитываются о своей работе. Наши эксперты - председатель комиссии ОПРФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин и представитель Росмолодежи Александр Ильченко. Именно Федеральное агентство по делам молодёжи поддержало в этом году проект школ Гильдии межэтнической журналистики. Вчера ребята слушали интересные мастер-классы ведущих российских журналистов и преподавателей МГУ и сходили в Еврейский музей и толерантный центр Москвы».

Ученики членов Гильдии межэтнической журналистики

Нас много и мы разные

Пятый выпуск Красноярской школы межэтнической журналистики оказался самым многочисленным: 18 человек успешно окончили курс, который состоял не только из студентов кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК. Еще к нам присоединились редактор студенческого телевидения, преподаватель ИФиЯК СФУ Наталья Кострыкина, студентки Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ - тувинка Долаана Сырыглар и бурятка Виктория Доржиева. Именно поэтому наше интернет-телевидение в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и видеохостинге «YouTube» постоянно выдавало новости про тувинских и бурятских студентов.

Красноярская школа межэтнической журналистики

Проекты

Первое задание – написать о своей семье с точки зрения национальных корней переросло в проект «Моя история». На него откликнулись не только слушатели Красноярской школы межэтнической журналистики, но и подписчики нашего студенческого канала.

В Красноярске в этом году проходила Универсиада-2019, в связи с чем появился цикл материалов об этнодеревнях и межэтническом общении. На эту тему писали и снимали студентки 2 курса ИФиЯК Татьяна Толщина и Наталья Бархатова.

Татьяна Толщина – ученица Школы межэтнической журналистики: «Не думала, что межэтническая журналистика может так затягивать. Я всегда знала, что знание национальностей просто необходимо, ведь если знать традиции, обычаи другого народа, то можно избежать множества неурядиц и конфликтов. В ходе изучения курса, мы знакомились с разными этносами и их особенностями, проводили интересные видеовстречи, говорили о том, как журналисту поступать в неоднозначных ситуациях и даже обсуждали тему экстремизма. Эта информация однозначно нужна человеку, который работает с информацией».

Этнодеревня Универсиады-2019

Впервые студенты попробовали себя в утреннем шоу и записали программу «ЭТНОутро». Елизавета Почкаева, Алена Тихомирова, Полина Мудрецова и Ярослава Лейман поговорили о национальной литературе и национальных праздниках с представителями армянского, таджикского народов и жительницей Дагестана.

Программа «ЭТНОутро»

Ирина Варлакова записала студийные интервью на тему экстремизма, национализма, самоопределения и других вопросов межнационального взаимодействия с директором Ресурсного центра в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России Евгенией Михалевой, редактором литературного журнала «День и ночь» Мариной Наумовой и журналистом и педагогом из Дагестана Миясат Муслимовой. На тему экстремизма и национализма вышло аналитическое интервью Егора Николаева с Кириллом Анисимовым – заведующим кафедрой журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ.

Встреча с Кириллом Анисимовым

В свет также вышла дискуссионная программа Ольги Молосай и Ирины Варлаковой, где экспертами выступали Дмитрий Голованов - председатель Краевого союза журналистов, Гаяз Фаткуллин - председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Красноярского края, Дмитрий Савельев – начальник управления мониторинга, анализа и прогноза ФАДН России, Абдулгамид Булатов, начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России. В репортажах, снятых для программы, студенты рассказывали о форуме «Антитеррор», который проходил в мае в Красноярске и о суде над терроризмом – молодёжной акции студентов университетов Красноярска.

Программа «Свободный микрофон на Свободном» с Председателем Союза журналистов Красноярского края Дмитрием Головановым

Еще один итоговый проект студентов Натальи Давыденко, Виктории Доржиевой и Кристины Ларченко – серия материалов о русских старожилах России – жителях северного Приангарья, потерявших свою родину, во время строительства Богучанской ГЭС. Ребята сняли несколько репортажей и кулинарную программу. Полина Северян и Валерия Гундилова курировали проект «Русская поэзия. Путь к Богу». На ТВ СФУ вышел цикл стихотворений о душе и вере, которые читали студенты СФУ. Конечно, это далеко не весь перечень студенческих проектов.

Лучшие работы

Целый семестр делали интервью с раввином Красноярского края Анастасия Шишкина и Татьяна Толщина. Эту работу ученики школы признали лучшей. Как и документальный фильм преподавателя ИФиЯК, редактора ТВ СФУ Натальи Кострыкиной «Наказ Богородицы».

Фильм «Наказ Богородицы» Натальи Кострыкиной

Студенты встретились с Дмитрием Миндиашвили - мастером спорта СССР по вольной борьбе, автором многочисленных книг. Он поделился своим жизненным опытом, рассказал о том, как менялась и меняется межэтническая ситуация в России.

Красноярская школа межэтнической журналистики в гостях у мастера спорта СССР Дмитрия Миндиашвили

Количество не мешало качеству

Красноярские этножурналисты провели три видеоконференции с Томском, Улан-Уде, Иркутском, Воронежом и Оренбургом, сделали шесть студийных программ: «ЭТНОкухня», «ЭТНОутро», «Свободный микрофон на Свободном» и три программы «Кресло», выдали несколько десятков новостей и постов, сделали 18 репортажей: «Зарисовка об авторе документальных фильмов Андрее Гришакове» , «Каша мушна, да рыба душна», «Русские старожилы Сибири», «Славянские чтения», «Конкурс чтецов», про три видеоконференции, «День Победы», «В какой народ пойдешь, ту шапку наденешь», «Шапка с Непала», «Танец к наврузу, куклы в подарок» и другие.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21