Магистранты ИФиЯК – обладатели грантов Фонда Михаила Прохорова

21.02.2018

«Четырнадцать представителей Сибирского федерального университета стали победителями открытого благотворительного конкурса на финансирование тревел-грантов для обучения, стажировок и поездок на научные конференции и семинары от Благотворительного фонда Михаила Прохорова. Всего для участия в конкурсе допущено 218 заявок студентов и преподавателей российских вузов, поддержано 95», - сообщает Пресс-служба СФУ.

В числе победителей конкурса есть два магистранта-первокурсника нашего института.

Екатерина  Груздева (направление «Журналистика») получила грант на участие в 17-й Международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи», которая состоится 14–16 марта 2018 года в Санкт-Петербурге.

«В магистерской диссертации я разрабатываю модель создания благоприятного медиапортрета Красноярска. На данный момент Красноярск не имеет чёткого образа в зеркале СМИ, поскольку стратегическая и манипулятивная функции все больше превалируют над информативной. Но это не может не беспокоить, поскольку Красноярск – место проведения Универсиады-2019. Необходимо изучить образ города, чтобы в дальнейшем уберечь не только Красноярск, но и Россию от возможных рисков создания негативного мнения о себе. Недостаточно привлечь внимание к этой теме на региональном уровне, а выигранный тревел-грант Фонда Михаила Прохорова – это возможность привлечь к проблеме широкую аудиторию на одной из самых крупнейших конференций «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» в Санкт-Петербурге. Для меня выступление – своего рода дискуссия с коллегами, возможность выявить новые направления в рамках своей работы» (Е. Груздева)

Людмила  Семченко (направление «Филология») посетит Российскую государственную библиотеку, Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

«Цель поездки – работа с научным материалом, необходимым для углубления анализа произведений в рамках магистерской диссертации. Работа в Российской государственной библиотеке и Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино, на мой взгляд, позволит найти новые источники, в частности заметки о радиопьесе В. Хильдесхаймера («Жертва Елены»), оригинальный текст Г. Гофмансталя «Египетская Елена» и т.д. Огромное спасибо Фонду за предоставленную возможность!» (Л.  Семченко)