Итоги медиаконкурса «Русская поэзия ‒ путь к Богу»

15.06.2019

15 мая в Институте филологии и языковой коммуникации СФУ стартовал уникальный проект – интерактивный интеллектуальный медиаконкурс «Русская поэзия ‒ путь к Богу», направленный на пробуждение интереса молодёжи к русской классической и современной литературе с христианскими корнями.

Проект был поддержан благодаря трёхстороннему соглашению между православным приходом храма святого Иоанна Предтечи г. Красноярска, Институтом филологии и языковой коммуникации СФУ и телекомпанией «ТВК». Проект стал одним из победителей конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!» международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

На базе Института филологии и языковой коммуникации был реализован первый этап проекта – конкурс чтецов, в котором приняли участие студенты отделений филологии и журналистики, иностранных языков ИФиЯК, а также первокурсники Института космических и информационных технологий. Студенты читали наизусть лирические произведения П.А. Вяземского, И.А. Крылова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, К.Д. Бальмонта, Н.С. Гумилёва, А.А. Блока и Б.Ш. Окуджавы.

Призёры конкурса:

• I место – Ольга Лапаух, студентка ИФиЯК

• II место – Дарья Торбич, студентка ИКИТ

• III место – Дина Галкина, студентка ИКИТ

Всем победителям были вручены грамоты и книги современных христианских писателей.

Итогом первого этапа конкурса стала запись на ТВ-СФУ видеороликов, на которых студенты Сибирского федерального университета читают русскую христианскую поэзию. Вместе со студентами читают стихи известные люди города, учёные-филологи. Так, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон прочитал стихотворение Анны Ахматовой «В каждом древе распятый Господь», а директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ Людмила Викторовна Куликова – стихотворение Давида Самойлова «Неужели всю жизнь надо маяться!».

Второй этап реализации конкурса стартовал 6 июня, в день 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина. На этом этапе телезрители ТВК участвуют в викторине на знание русской христианской поэзии. Студенты СФУ в рубрике «Светлый день» программы «Новое утро» читают стихотворения русских поэтов. Участникам викторины предлагается узнать авторов стихов, сформулировать главную идею и оценить понравившегося чтеца. 12 победителей викторины и декламаторов, набравших больше лайков в социальной сети, получат призы: бестселлеры современных христианских писателей и экскурсионную поездку по местам жизни и творчества В.П. Астафьева.

Видео с конкурса

Материал подготовил
кандидат филологических наук, доцент
Кафедра русского языка и речевой коммуникации