Фестиваль ИФиЯК «Hollywood Hits English Fest» объединил всех студентов СФУ

18.12.2017

12 декабря 2017 года на сцене актового зала Конгресс-холла СФУ состоялся фестиваль «Hollywood Hits English Fest» для студентов неязыковых направлений, организованный кафедрами иностранных языков для естественно-научных, инженерных и гуманитарных направлений ИФиЯК. Тема фестиваля 2017 года: «Хиты Голливуда» - музыкально-театрализованные постановки отрывков из известных фильмов Голливуда продолжительностью 7–10 минут.

Жюри оценивало выступления участников по следующим критериям:

• владение английским языком (OutstandingLanguageAccuracy);
  • исполнительское мастерство и техника исполнения (Wonderful Artistry);
  • режиссёрскаяпостановка (Best Direction of a Play).

«Оскар» получили:

• 1 место — ИУБПЭ и их версия захватывающего фильма Now You See Me (Иллюзия обмана);
  • 2 место — ИНиГ c непотопляемым Titanic (Титаник);
  • 3 место — ИФКСиТ и их ремикс на Some Like It Hot (В джазе только девушки).

Остальные команды получили грамоты за участие.

Елена Цыганкова, куратор фестиваля английского языка: «От студентов шел невероятный заряд энергии. Команды ответственно отнеслись к этому мероприятию и основательно подготовились. Фантазии участников не было предела! Очень эффектно смотрелись яркие костюмы, сложная постановка декораций, волшебные трюки — всё это придавало выступлениям какой-то особенный шарм, лёгкость и изысканность. В одних номерах ставка была сделана на яркое представление, актёрскую игру, на вокальные данные, хореографические способности, а в других — на современные информационные технологии, ну а некоторые ребята решили не уходить далеко от классического стиля выступления, делая упор на мастерское владение языком, что дало возможность окунуться в англоязычную среду».

Кафедра иностранных языков для естественно-научных направлений (Т.С. Галич)

Вот так рассказывает о фестивале его участница:

Чарли и шоколадная фабрика: детки выросли

Сотый раз повторяю свои слова перед выступлением, судорожно переминаясь с ноги на ногу. Я стою за кулисами, в то время как моя команда уже выступает перед зрителями. Нет, я не просто наблюдатель или «закадровый голос». Я тоже участник, который вот-вот выйдет на сцену и отыграет свою роль.

Помню, около месяца назад наш преподаватель по английскому языку Наталья Викторовна объявила нам о фестивале «Hollywood Hits English Fest». Мы уже участвовали в подобном год назад. Тогда мы ставили сценку по книге «Портрет Дориана Грея». Сейчас другое требование – нужно выбрать фильм и приготовить по нему выступление. Спустя пару недель бурных обсуждений мы пришли к выводу, что будем показывать продолжение «Чарли и шоколадной фабрики». Идея заключалась в том, что главные герои-дети выросли, поступили в университет, изменились, стали добрее, начали ценить то, что у них есть. Вилли Вонка, владелец фабрики, решил пригласить их на рождественский ужин, написав всем в общий чат. Это сообщение и ответы детей мы решили записать на видео, будто бы Вонка прямо со сцены пишет им. После этого Агастус, Майк, Виолета, Верука и Чарли по очереди приходят к нему в гости, рассказывая, какие изменения у них произошли, в какой институт поступили, и попутно одаривая Вонку подарками. В конце – праздничный ужин.

Роли мы разобрали сразу же. Мне предстояло перевоплотиться в мальчика, ведь я играю Чарли Бакета. Рубашка горчичного цвета, темный вязаный свитер и парик сделали свое дело, а для праздничного настроения я нацепила себе на голову рождественский колпак.

Мы почти не репетировали: слова написали быстро, отправили их в беседу, обсудили все мелочи, а перед днем X «прогнали» пару раз всю сценку, записали видео с чатом и разошлись.

В два часа дня начало действа, а до этого есть время нагримироваться, еще раз прорепетировать от и до все выступление. Я, воспользовавшись несколькими свободными минутами, заглядываю в другую гримерную, чтобы спросить у ребят об их ощущениях.

Евгений, ИЦМиМ: «Я первый раз принимаю участие в таком театральном представлении, поэтому для меня это волнующе. Конечно, хочется выиграть, показать, что мы не зря старались эти две недели».

Костя, ИФиЯК: «Это очень интересное мероприятие, позволяющее раскрыть навыки английского, посмотреть на других, как проходит английская коммуникация. Хочу выиграть, потому что у нас есть шансы победить».

И вот тот самый момент: я за кулисами жду своей очереди. По сценарию Чарли выходит самым последним, потому что он не изменился: парень по-прежнему ценит то, что у него есть – семья, дружба, любовь. Передо мной выходит Майк (мой одногруппник Костя). Он договаривает свои слова. Я слышу биение своего сердца в ушах, хотя стараюсь не волноваться. Три, два, один… Мой выход! Я без запинки произношу свою речь, сажусь за воображаемый стол и спокойно выдыхаю. Сердце все еще бешено стучит, но дело осталось за малым: сейчас Вилли Вонка скажет «Merry Christmas!», и мы должны будем быстро раздать имеющиеся у меня конфеты залу и жюри. Мне удается поделиться сладостями только с тремя зрителями. Мы снова на сцене, звучит завершающая фраза, поклон. Еще один глубокий выдох уже за кулисами. Мы с моей командой сделали групповое фото на память и разбежались. Я пришла в зал досматривать остальные номера и ждать оглашения результатов. К сожалению, наша команда не вырвалась в призеры, но мы не расстроились, ведь главное – это та рождественская атмосфера, которую мы пытались передать.

Алена Безуглова (2 курс, направление «Журналистика», участница фестиваля)