Презентация Сибирского федерального университета во Вьетнаме

06 Декабрь 2017

С 30 ноября по 1 декабря 2017 года в столице Вьетнама (г. Ханой) проходил форум «Российское образование в евразийском контексте». Форум был организован Российским центром науки и культуры в г. Ханое и Томским государственным университетом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Наиболее активно на Форуме, кроме вузов Томска, были представлены Дальневосточный и Сибирский федеральный университеты.

Открывая Форум, советник посланника посольства России во Вьетнаме Вадим Валерьевич Бубликов отметил интерес именно к русскому языку и российскому образованию во Вьетнаме сегодня при наличии большого числа предложений в образовательной сфере от других зарубежных стран. Советник подчеркнул, что посольство РФ готово оказывать поддержку российским вузам в продвижении русского языка, российского образования и культуры во Вьетнаме. Заинтересованность в этом плане выразил и Российский центр науки и культуры в городе Ханое. Директор центра, второй секретарь посольства России во Вьетнаме Наталья Валерьевна Шафинская подчеркнула, что центральная задача в деятельности представителей россотрудничества – системное содействие процессам экспорта российского образования и продвижения российской высшей школы в образовательном пространстве Вьетнама.

Сибирский федеральный университет на Форуме представляли кандидат филологических наук, доцент Татьяна Константиновна Веренич (заведующая кафедрой русского языка как иностранного) и доктор филологических наук, доцент Ирина Владимировна Евсеева (заведующая кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации).

Программа Форума предусматривала презентационно-лекционные и дискуссионные площадки, мастер-классы, выставку учебно-методической литературы, постерную экспозицию, представляющую российские университеты.

И.В. Евсеева и Т.К. Веренич, принимая активное участие в работе Форума, выступили с лекцией-презентацией «Сибирский федеральный университет – территория международного научного и образовательного диалога», в ходе которой рассказали о приоритетных направлениях СФУ, о материально-технической базе и творческих коллективах вуза. Особое внимание в докладе было уделено работе с иностранными студентами. Неподдельный интерес у вьетнамских студентов и преподавателей вызвала информация о летних лингвистических школах. Одного из выпускников вьетнамских вузов привлекла магистерская программа по русскому языку.

Наши коллеги были включены в жюри конкурса проектов «Лучшие практики продвижения русского языка и культуры во Вьетнаме», который завершал работу Форума. Содержание представленных проектов и их планомерная реализация, как отмечают Ирина Владимировна и Татьяна Константиновна, говорят о желании вьетнамцев изучать русский язык и российскую культуру, что, считаем, объясняется давними культурно-историческими связями.

Хочется надеяться, что руководство университета не оставит без внимания вопросы развития международного сотрудничества с Вьетнамом в сфере образования.

___________________________________________________

Дирекция Института филологии и языковой коммуникации