Филологическая школа: звукоподражание по-японски

06 Декабрь 2017

30 ноября состоялось очередное занятие Филологической школы, на этот раз оно было посвящено ономатопее в современном японском языке. Его провела для учеников седьмого и восьмого лингвистических классов гимназии №13 старший преподаватель кафедры восточных языков Института филологии и языковой коммуникации Анна Владимировна Козачина.

В ходе бурного обсуждения сначала было выяснено, что собой представляет ономатопея в русском языке. А после ученики без труда смогли определить ее основные морфологические, фонетические и грамматические особенности уже в японской речи.

Далее всем ученикам было предложено разбиться на группы и выполнить различные творческие задания: соотнести японские звукоподражания с русскими аналогами; подобрать свой вариант звукового описания того или иного действия; по картинкам определить, а каком звуке идет речь. Все задачи были решены с легкостью!

По окончании занятия ученики задали все интересующие их вопросы о языке и культуре Японии.

_____

Кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации,

т. 206 26 85