Фильм ТВ СФУ в числе финалистов федерального конкурса "Смиротворец-2017"

06 Декабрь 2017

Документальный фильм режиссера ТВ СФУ, преподавателя ИАиД Екатерины Дашкевич "Сибирские таджики "в числе 36 других проектов российских журналистов стал финалистом федерального конкурса "СМИротворец-2017".  Его выбрали из 9000 видеоработ и присудили ему третье место. Соавторы Екатерины - корреспонденты студенческого телевидения, ученики Школы межэтнической журналистики (ТВ СФУ) Афзал Саторов и Курбон Хакимов.  Церемония награждения состоялась на Медиафоруме этнических и региональных СМИ, который прошёл в Москве впервые.

Екатерина Дашкевич, режиссёр ТВ СФУ: "Наверное, основные трудности легли, все-таки, на плечи ребят, потому что они были продюсерами съемок, искали героев, договаривались об интервью. И, как это всегда бывает в рабочем процессе, не все срасталось. Человеческий фактор. Но парни  работали как настоящие журналисты и оперативно решали все проблемы. Мне оставалось только взять камеру и приехать на съемку. У меня трудности начались во время монтажа и написания текста. Моих личных эмоций и впечатлений было настолько много, что приходилось практически "от сердца отрезать" каждый кусочек интервью".

Валентина Вараксина, руководитель Школы межэтнической журналистики в Красноярске: "Команда ТВ СФУ стала участником первого Всероссийского медиафорума этнических и региональных СМИ. Победители федерального этапа конкурса "СМИротворец-2017"  и руководители региональных отделений Гильдии межэтнической журналистики обсуждали, как сделать так, чтобы этнические СМИ на языках народов России были более качественными. Участники форума также говорили о современных форматах для молодежных и детских СМИ и обсуждали проблематику освещения этноконфессиональных тем в федеральных и региональных изданиях. Команда ТВ СФУ поделилась опытом создания молодежных телевизионных проектов. В этом году мы пригласили к сотрудничеству молодежные национально-культурные автономии Красноярского края и у нас получились серьезные проекты с азербайджанцами, таджиками и чувашами, а также многонациональный студенческий проект "Победа одна на всех".

_____

ТВ СФУ (Н. Кострыкина), 206 20 21