«Лингвистические чтения в СФУ», посвященные юбилею ИФиЯК, открыты

04 Декабрь 2017

Серию научных и научно-публицистических лекций «Лингвистические чтения в СФУ», посвященных 10-летнему юбилею Института филологии и языковой коммуникации, открыл Александр Георгиевич Сторожук, ведущий российский специалист по истории, культуре и этнографии Китая, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой китайской филологии Восточного факультета СПбГУ.

30 ноября 2017 года разговор состоялся на тему трудностей устного и письменного перевода, где известный китаист, а в прошлом начальник отдела переводов, поделился со студентами бесценным опытом и дал интересные советы, как профессионально выйти из курьезных ситуаций. Блестящее владение китайским и английским языками, актерское мастерство профессора А.Г. Сторожука, знание переводческого дела изнутри и искреннее желание делиться этим знанием позволили сделать лекции яркими, интерактивными, доступными и, безусловно, полезными.

Следующий день Александр Георгиевич посвятил культуре Китая, на лекциях слушатели узнали об устройстве китайского храма, а также об интереснейших фактах из описания оборотней в китайской лингвокультуре.

Общение А.Г. Сторожука со студентами ИФиЯК уже стало хорошей традицией, поэтому в этот раз ребята заранее сообщили профессору, о чем им бы хотелось узнать в следующий раз. Пожелания оказались неожиданными, но многообещающими, поэтому будем с нетерпением ждать!

Видеоотчет (подготовлено ТВ СФУ)

Кафедра восточных языков (Е.В. Чистова), т. 206 26 81