Есть результат! Работа над книгой об участниках парада Победы

13 Ноябрь 2017

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся первый Парад победы, в котором приняли участие представители всех фронтов и всех родов войск: 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат, из которых 1400 человек были военными музыкантами в составе оркестра, сопровождавшего движение войск. На параде выступили слушатели военных академий, курсанты военных училищ, войска Московского гарнизона и около 16 тысяч фронтовиков, ещё недавно принимавших участие в боевых действиях.

В этом грандиозном событии, ознаменовавшем победу СССР в Великой Отечественной войне, участвовали и наши земляки – красноярцы. Многие из них уже ушли из жизни, но трое ветеранов всё ещё готовы рассказать молодому поколению о великом дне в истории. Николай Иванович Суськин, Радий Алексеевич Логинов и Михаил Константинович Тарских обратились в красноярский Городской Совет ветеранов с предложением создать книгу о красноярцах – участниках первого парада Победы.

С октября 2016 года эта работа ведётся в сотрудничестве с нашим институтом: поиском информации об участниках парада и написанием биографических заметок занимаются преподаватели кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Оксана Алексеевна Толстоноженко и Анна Владимировна Кожеко, а также студенты-филологи Иван Побережных, Ирина Жмакина и Кирилл Сатаров; к оформлению страниц будущей книги привлечены студенты Института архитектуры и дизайна Татьяна Артеменко, Кристина Давыдова и Софья Лимонова.

Как выяснилось, в 1945 году полный список участников не был составлен, поэтому работа над книгой представляет собой почти детективную историю: в течение нескольких десятилетий после войны бывшие фронтовики могли переезжать в другие регионы, документы терялись, а родственники даже не всегда знали о том, в каких мероприятиях принимал участие их близкий человек. Кроме того, внести человека в список участников парада на основе одного лишь устного свидетельства нельзя: всегда требуется документальное подтверждение. Так, например, косвенным доказательством того, что ветеран действительно маршировал на Красной площади 24 июня 1945 года, может стать дата, стоящая в удостоверении к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», поскольку участникам парада эта награда выдавалась раньше, чем всем остальным фронтовикам.

Полгода назад создателям книги улыбнулась удача: удалось узнать о Николае Анатольевиче Трухине, ветеране Космических войск, подполковнике в отставке. Сейчас он является руководителем детско-юношеского военно-исторического куба «Мушкетёр» и создателем Музея русского военного костюма, экспонаты для которого он собирал более сорока лет. В начале 1990-х годов Николай Анатольевич активно занимался поиском сведений об участниках парада и встречался с ними лично (в упомянутом музее имеется несколько мундиров, подаренных ветеранами, в которых они маршировали по Красной площади в 1945 году). С Трухиным удалось связаться, и он пригласил Оксану Алексеевну Толстоноженко и Анну Владимировну Кожеко к себе в Краснознаменск (Московская обл.) для работы с его личным архивом писем. Его деятельность оказалась поистине колоссальной: за несколько лет Николай Анатольевич установил контакт примерно с пятью тысячами ветеранов. Для удобства он разработал анкету, которая предусматривала сбор следующей информации:

· Дата и место рождения;

· Боевые награды;

· Номер удостоверения к медали «За победу над Германией»;

· Кем эта медаль вручена;

· Рост и место в строю;

· Сведения о детях, их адреса и т.п.

Помимо этого, Трухин просил фронтовиков прислать ему две фотографии: военных лет и современный снимок. Все полученные письма были систематизированы: они рассортированы по сводным полкам фронтов (которые были организованы для шествия в параде), полки разделены на батальоны. В этом архиве писем удалось найти 34 участника парада, которые родились в Красноярске, Красноярском крае и Хакасии, на момент войны входившей в состав нашего региона, либо жили здесь в послевоенное время.

В настоящий момент ведётся активная работа по написанию статей об участниках парада Победы и оформлению книги.

____________________________________________

Кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации

Кожеко А.В., Толстоноженко О.А.