Итоги полевых практик студентов отделения филологии и журналистики в Cеверном Приангарье

11 Сентябрь 2017

С 5 по 15 июля студенты 1 и 3 курса ИФиЯК прошли летнюю выездную практику в Богучанском районе Красноярского края. Для первокурсников главной целью был сбор фольклорных текстов, для третьего курса – запись ангарского региолекта. Сейчас все готовятся представить самые интересные результаты своей работы на конференции, которая назначена на 26 сентября.

Красноярские студенты привезли в Богучаны прохладную дождливую погоду. Люди здесь не привыкли к дождям и холоду в такое время. Несмотря на неудобства, стихия иногда помогала в работе – даже самые скромные и занятые ангарцы бросали свои дела и впускали студентов в дом, соглашались на разговор, чтобы гостю не приходилось мокнуть на пороге.

В поездке всем пришлось решать множество проблем, и погода – даже не самая важная из них.

Студентка-филолог Софья Киселёва вспоминает: «На практике приключения начались с первого дня: по пути разбилось окно в автобусе. Исправить ситуацию помог скотч. Дальнейшая жизнь на базе практики (а это была одна из богучанских школ) показала, что умывание горячей водой, мягкая кровать – это излишняя роскошь».

Но неудобства в быту отходили назад; обо всех трудностях быстро помогли забыть дружелюбие и гостеприимность ангарцев.

Софья продолжает: «Информанты встретили нас как родных: их гостеприимство и душевные рассказы о своей жизни растрогали, открыли наши сердца для сочувствия и понимания. Люди, живущие в деревнях, подарили нам своё тепло и научили ценить мгновения».

Схожими впечатлениями поделилась Анастасия Федотова: «На Ангаре я познакомилась с такими открытыми, добрыми, щедрыми людьми, каких в городе давно не встречала. Они живут настоящими ценностями: семья, дети, внуки, трудолюбие, искренность, стойкость, невероятная любовь и бережное отношение к природе».

В каждом доме ангарцы принимали студентов как родных, усаживали за стол, и за чаепитием раскрывались, как книга, делились с гостями самым сокровенным. Было собрано немало историй, которые произвели на всех сильное впечатление. Оказалось, что вопреки распространенному мнению, ангарские говоры не умерли – они перешли в другое состояние, по-прежнему отражая традиционные ценности русской сибирской культуры.

Люди на Ангаре совсем не похожи на угрюмых и закрытых горожан. Здесь всё радует душу: приветливость местных жителей, необыкновенная красота природы.

Равнодушных к уникальной ангарской культуре не осталось.

Анастасия Федотова: «Невероятные ощущения после поездки. После возвращения в город было впечатление, что эти дни мы провели в другом, волшебном мире.

Хочу ещё раз сказать большое спасибо каждому участнику нашей экспедиции за интересную работу, поддержку, весёлый смех на протяжении всего нашего пути! Отдельный привет передаю дружному коллективу из шестерых смелых, проделавших в сумерках пеший марш-бросок из Артюгино в Иркинеево, и нашему молчаливому водителю Андрею Федоровичу, смело преодолевавшему бездорожье ангарских просторов, доставляя нас в отдаленные деревни».

Дарья Лукьянова: «Я открыла для себя новый мир - мир богатой, увлекательной ангарской лингвокультуры. В памяти останутся добрые, щедрые, гостеприимные, трудолюбивые люди. Буду помнить и наш ежедневный усердный труд, и отличное расположение духа каждый день - это все про нашу практику».

Софья Киселёва: «Для меня это был хороший опыт общения с людьми и самостоятельного решения проблем. Впервые варила суп, кашу и макароны на двадцать восемь человек, играла на гитаре, сидела в лодке и стучалась в ворота к незнакомым людям. Итог: узнала, что значит веселиться от души, напиталась мудрости от пожилых людей, получила несколько полезных жизненных советов. Как вам вот этот, например: «Чтобы жить с мужем долго и счастливо, нужно вовремя уступить и вовремя наступить».

Все участники этой незабываемой поездки заметили, что ангарцы трудностей не боятся и никогда ни на что не жалуются. Местные даже смогли поделиться с нами секретом такой силы характера. Как оказалось, искать его долго не надо: достаточно спуститься к прохладной и безбрежной Ангаре, постоять немного на тихом берегу и понаблюдать за течением воды, которое уносит с собой всё плохое.

__________

Иван Побережных,