Преподаватели ИФиЯК приняли участие в конференции «Translation Forum Russia 2017»

06 Июнь 2017

26–28 мая 2017 года преподаватели ИФиЯК Елена Викторовна Чистова и Марина Владимировна Щербакова приняли участие в VIII Международной переводческой конференции «Translation Forum Russia 2017», которая состоялась в городе Уфа на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. В этом году Форум собрал 313 участников из 43 городов и 8 стран. Тематика мероприятия охватывала актуальные современные направления в развитии переводческой отрасли: проблемы терминологии, технологии на службе лингвистики, культура фриланса, маркетинг и кооперация переводчиков, практико-ориентированная подготовка переводчиков и многое другое. Ярко в этом году прозвучали секции французского, китайского, испанского и башкирского языков.

с директором Санкт-Петербургской высшей школы перевода И.С. Алексеевой

Представители ИФиЯК выступили с докладом в качестве ключевых спикеров на 4-часовом круглом столе «Профессиональный стандарт переводчика», где представили результаты деятельности объединенной инициативной группы разработчиков профстандарта (Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата», Институт филологии и языковой коммуникации ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», Союз переводчиков России, Национальная лига переводчиков, Переводческая компания «АКМ-Вест», Бюро переводов «Нэо Транслэйтинг» и др.).

Президент Национальной лиги переводчиков Николай Дупленский

с председателем Правления Союза переводчиков России В.В. Сдобниковым и руководством компании «АКМ-Вест»

с разработчиком Этического кодекса переводчиков Татьяной Ярошенко и начальником отдела обслуживания клиентов компании "Эго Транслейтинг" Оксаной Хайрулиной