Иностранные студенты кафедры РКИ ИФиЯК приняли участие в интерактивной экскурсии по Красноярску

4.10.2018

3 октября преподавателями кафедры РКИ была организована традиционная осенняя экскурсия по городу для студентов и стажёров, обучающихся русскому языку как иностранному в стенах нашего института. В этом году повезло и с погодой, и с настроением студентов – они как никогда восторженно реагировали на каждое новое задание и историю экскурсоводов. Такие экскурсии очень важны для иностранных гостей. Они позволяют студентам и преподавателям стать ближе и лучше понимать друг друга, а также служат важным шагом в их адаптации к новой культуре. Вот что пишут сами студенты о своих впечатлениях:

Хуан Юнюй, стажёр из Университета им. Сунь Ят-сена, КНР

«В общежитие я возвратилась переполненная впечатлениями, которыми я хочу делиться со всеми. В десять часов мы отправились на экскурсию. Сначала мы ездили на красивый берег Енисея, природа глубоко увлекала меня. Какая прекрасная природа! Золотые леса, разноцветные домики, прозрачная река... Хотя я уже ходила вдоль реки когда-то, я всё-таки  не могла сдержать волнение, как будто я смотрела на неё в первый раз. Потом мы посещали тихий монастырь, старинный органный зал. И мы долго гуляли на проспекте Мира. По пути мы увидели много интересных достопримечательностей, про которые рассказывали наши преподавательницы. Таким образом я больше узнала об этом городе, узнала о его истории, о его красотах. Эта экскурсия произвела на меня незабываемое впечатление. Мне нравится Красноярск».

Цяо Цзин, стажёр из Шаньдунского университета, КНР

«Меня целовало веселое солнце, обнимал холодный, но добрый воздух, и тогда я поняла, что жизнь в Красноярске так проста и спокойна… Наверное, местные жители часто чувствуют себя счастливыми. Кстати, я как иностранец уже сильно полюбила этот город».

Читая эти искренние отзывы, невозможно не понять, что студенты и стажёры РКИ – люди заинтересованные, открытые и умные. Они, кстати, с радостью общаются с русскими студентами и всегда рады новым друзьям.  Если вы не знаете, где их найти и как с ними подружиться, можете обратиться на кафедру русского языка как иностранного ИФиЯК. Наши иностранные гости ещё не были на Столбах – может, кто-то хочет составить им компанию?

________

Текст: Ольга Вязовикина, заместитель директора по воспитательной работе,

преподаватель кафедры РКИ

 

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36