Иностранные студенты ИФиЯК вспоминают самые яркие события уходящей зимы

25.02.2018

Мы попросили студентов и стажёров кафедры русского языка как иностранного вспомнить самые яркие события уходящей зимы. Некоторые назвали русский Новый год, другие – Новый год по восточному календарю, но большинство иностранцев отмечают, что именно Масленица в с. Сухобузимское запомнилась им больше всего. Вот что пишет о ней Ли Хуньюй, стажёр Хэйлунцзянского университета: 

«18 февраля – это последний день Масленицы, и мы, иностранные студенты, вместе с преподавателями отправились в село Сухобузимское на университетском автобусе, чтобы отметить этот праздник. Мы уехали из университета в 10 часов и вернулись около 18 часов. В тот день, хотя было очень холодно, и я ужасно устала, мне понравилась эта интересная экскурсия. 

В селе собралось много людей, которые приехали из разных уголков этого района. Преподаватель нам сказала, что Сухобузимское – это старое и особенное село. Каждый год здесь проходит прекрасное мероприятие: все люди вместе весело отмечают традиционную Масленицу. Мы приехали в село в 11:30. В это время концерт ещё не начался, поэтому мы решили просто погулять. Здесь была ярмарка, посвящённая Сибирской Масленице. На улице стояло много павильонов, где предлагали разнообразные товары и типичную сибирскую еду. Меня заинтересовали симпатичные куклы ручной работы, красивые украшения и золотые бумажные розы. Ещё мы с подругами попробовали шашлык, блины и разные ягоды. Было очень вкусно! 

Мне кажется, самое интересное, что мы увидели в Сухобузимском, – это шоу, которое проходило на льду и снегу. Сначала много людей в традиционных народных костюмах там пели мелодичные песенки о Масленице и танцевали. Среди них был танцевальный ансамбль СФУ «Раздолье», и мы ими гордились. Дальше начался самый горячий момент: две группы воевали друг с другом. Это не настоящая борьба, а просто игра на Масленицу, которая называется «Взятие снежного городка». Одна группа – казаки, а другая группа – защитники. Казаки хотели разрушить снежный город и стремительно бросались на него, но защитники не разрешали это сделать и непрерывно кидали в них твёрдые большие снежки. Но, в конце концов, казаки завоевали снежный город. После игры две группы обнялись и пожали руки друг другу в знак дружбы. 

Мне повезло, что я провела этот весёлый праздник с русскими людьми. Для меня это незабываемая Масленица. На улице было ужасно холодно, но я уверена, что вдохновенье и радость могут защитить от любого мороза». 

Яо Яо, которая тоже является студенткой Хэйлунцзянского университета, отмечает не только Масленицу в с. Сухобузимское, но и поход в Литературный музей как одно из главных событий зимы: 

«15 февраля мы были в Литературном музее, который находится в центре города. В прошлый раз мы ходили туда в декабре, чтобы узнать о Рождестве. Но сейчас мы вместе с другими студентами из Китая отмечали Масленицу. Я запомнила девушку Александру, которая рассказывала об истории и традициях этого праздника. Она очень симпатичная. 

Потом в воскресенье мы ездили в село Сухобузимское, где была ярмарка и концерт. Мне понравилась еда, например, шашлык, блины, плов, цукаты. Для меня еда – это самое важное. В конце праздника мы видели бой между настоящими мужчинами, и потом люди жгли чучело и танцевали вокруг него. 

Хочу сказать, что не забуду до конца жизни время, проведённое в России». 

Вот таким ярким воспоминанием поделились с нами стажёры Хэйлунцзянского университета. Приятно, что иностранные студенты так охотно воспринимают наши традиции и активно испытывают их на себе. Надеемся, что их интерес к русской культуре со временем будет становиться только крепче. 

 

 

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36