ИФиЯК выиграл грант для продвижения бренда Енисейской Сибири

3.04.2020

Институт филологии и языковой коммуникации стал победителем финансируемого Красноярским фондом науки конкурса проектов, направленных на создание продукции и технологий для обеспечения конкурентных преимуществ Красноярского края. Кафедра журналистики и литературоведения и Учебно-производственная лаборатория «ТВ СФУ» совместно с телекомпанией «7 канал Красноярск» выиграли грант ККФН «Разработка медиаконтента по продвижению культурно-исторического и научного потенциала Енисейской Сибири».

Кирилл Анисимов, заведующий кафедрой журналистики и литературоведения ИФиЯК: «Цель нашей грантовой заявки двоякая: в первую очередь – в ходе реализации намеченной программы сотрудничества существенно продвинуть ТВ СФУ как медиаплощадку нового типа – телевизионно-сетевую, а также превратить Учебно-производственную лабораторию в поставщика актуальной новостной повестки, связанной с университетской жизнью и научными реалиями Красноярска. Ключевым содержательным слагаемым проекта видится именно освещение науки Сибирского федерального университета как структуры общесибирского масштаба, интеллектуального и профессионального феномена, распространяющего свое влияние и харизму на весь регион Енисейской Сибири. Взаимодействие с «7 каналом» в этой перспективе видится исключительно многообещающим».

Согласно смете основной акцент должен быть сделан на техническом перевооружении ТВ СФУ. Со стороны ИФиЯК в реализации гранта будет участвовать журналистский коллектив кафедры журналистики и литературоведения, а также коллектив ТВ СФУ. Работы по намеченному плану уже начались. На 7 канале и в социальных сетях ТВ СФУ в эфир вышли уже семь выпусков совместного просветительского телепроекта «Популярная наука», также уже готова пилотная программа цикла телевизионных историй «Енисейская Сибирь глазами иностранцев».

Валентина Вараксина, режиссёр ТВ СФУ: «"Популярная наука" - это пятнадцатиминутные интервью российских и зарубежных учёных. В них доступно рассказывается о достижениях современной науки и ее влиянии на жизнь людей. В этом проекте задействованы операторы и режиссёр ТВ СФУ, а студенты занимаются продвижением программы и расшифровкой интервью. Студенческий продюсер проекта - третьекурсница Наталья Крегул, а от 7 канала программу курирует Анастасия Терентьева - выпускница СФУ и в студенческие годы - корреспондент ТВ СФУ. Проморолики "Популярной науки" для соцсетей монтирует студентка ИФиЯК Анастасия Шишкина. Второй проект (между собой мы его называем "Иностранцы в Сибири") разработан студентами и преподавателями на занятиях "Творческая мастерская" и "Профессиональный тренинг". Его ведущими становятся студенты – иностранцы из СФУ. Они рассказывают зрителям о культурной, научной и исторической Енисейской Сибири. И наш первый ведущий колумбиец Себастьян Сатива прекрасно справился со своей задачей, как и первые стажеры - продюсеры программы, второкурсницы кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ Екатерина Юданова и Алена Миронец».

Артём Руденко, креативный директор телекомпании «7 канал Красноярск»: «На наш взгляд, сотрудничество СФУ И 7 канала - отличный кейс синергии. Объединение усилий и компетенций абсолютно точно делают продукт интереснее и привлекательнее для зрителей и пользователей сетей. Уверены, что это только начало и впереди много интересного!».

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88