Филологическая школа вернулась с каникул

1.04.2019

После каникул возобновились встречи преподавателей ИФиЯК с учащимися гимназии № 13 «Академ».

23 марта преподаватель кафедры русского языка и речевой коммуникации Анна Владимировна Кожеко рассказала школьникам об этикете электронной переписки и правилах написания личных и деловых писем. Вместе с учениками 7л класса обсудили различия между традиционным этикетом и этикетом интернет-коммуникации, получившим название "Сетикет" или "Нетикет". Школьники также отметили современные тенденции в употреблении этикетных формул и обращений в электронной переписке, например, почти полное отсутствие формул прощания и иногда игнорирование приветствия, использование смайлов и стикеров вместо этикетных и оценочных жанров (приветствия, извинения, поздравления, комплимента и т.д.). Обратили внимание и на проблему обращения на "ты" и на "Вы" к незнакомому собеседнику в интернет-пространстве. Учащиеся продемонстрировали знание основ этикета и понимание специфики интернет-коммуникации и смогли систематизировать полученные знания.

26 марта в 7 и 8 классах прошла лекция-мастерская, в ходе которой ученики познакомились с примерами тонкой филологической работы с художественным текстом. Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и литературоведения Екатерина Игоревна Шевчугова рассказывала о сюжетосложении текста. Ребята учились отличать фабулу от сюжета, выяснили приёмы выделения эпизодов и уточнения их границ, узнали, как в компоновке эпизодов проявляется авторская позиция. Для иллюстрации был использован текст новеллы М.Ю. Лермонтова «Фаталист», которую ребятам предстоит изучать по программе позднее. Пропедевтическое знакомство с шедевром писателя заинтересовало школьников, вызвало множество вопросов и желание рассуждать.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации