Филологическая школа: что новенького в языке?

28.04.2018

Тема очередного занятия, которое провела с учениками лингвистических классов гимназии №13 доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Ирина Венадьевна Башкова, звучала так: «Что новенького? Изменения в словарном составе языка в наше время». 

На уроке говорили о том, что русский язык постоянно развивается. Стабильность его частей неоднородна. Так, устойчив и неизменен основной словарный фонд языка и стержневой каркас его грамматической системы. Ускоренные изменения происходят в тех фрагментах языка, которые находятся на границе с литературным языком: в разговорном варианте, в жаргонах. Самые быстрые изменения происходят в лексике. 

Ребята проанализировали новые слова, оказавшиеся наиболее популярными в Интернете в 2017 году: реновация, биткоин, хайп, баттл, криптовалюта, фейк, рофл, дисс, хэйтить и другие. Юные лингвисты увидели, что в настоящее время заимствования – это один из основных способов пополнения лексического состава русского языка. Наиболее значимые явления в современной жизни молодёжь обозначает заимствованиями из английского языка, многие из них содержат в своём значении негативную оценку. В заключение урока школьники вспомнили русские слова, образованные от старославянского слова благо, и поблагодарили преподавателя за интересное занятие.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85